Норильские хроники

Норильск глазами людей.

В Красноярском крае может исчезнуть долевое строительство?

01/03/2017


Депутаты Законодательного собрания Красноярского края накануне обсудили стратегию развития региона до 2030 года. В частности, документ предполагает изменения механизмов финансирования в сфере жилищного строительства, которые позволят обеспечить жителей качественными квартирами, отказавшись от долевого строительства.

Жилые дома будут строить за счет собственных или заемных средств застройщика с последующей продажей или арендой квартир. Эта форма финансирования полностью заменит долевое строительство, при котором необходимо привлечение денежных средств граждан. Согласно стратегии к 2030 году средняя обеспеченность жильем жителей региона составит 30 кв. м на человека. Развитие жилищного строительства и ЖКХ обеспечит повышение доступности и качества жилья, сообщили в пресс-службе ЗСК.

Кроме того, одним из важных моментов стратегии развития отрасли жилищно-коммунального хозяйства является возвращение к концепции обеспечения граждан государственным и муниципальным жильем. По словам вице-спикера краевого парламента, председателя комитета по строительству и ЖКХ Алексея Кулеша, в 2030 году планируется существенно увеличить количество жилья, сдаваемого в социальный наем. Это позволит жителям региона обеспечить себя жильем, не покупая квартиру и оплачивая ипотеку, отметил депутат.



Источник: http://www.gazetazp.ru/lenta/30481

реклама