Норильские хроники

Норильск глазами людей.

В Норильске станет на две школы меньше.

23/05/2008

(ИА Норильские новости, 22.05.2008 г., 11.00)

В Норильске станет на две школы меньше. Это обусловлено миграционным процессом в городе, влекущим за собой постоянное снижение численности населения, в том числе и школьного возраста. Ежегодно количество учащихся образовательных учреждений сокращается на 6%, что составляет около 1,5 тысяч человек.

Наполняемость ОУ близкая к малокомплектной (300 учащихся) в условиях по душевого финансирования не достаточна для обеспечения учебного процесса и содержания здания. В связи с эти в Норильске будет проведена очередная реорганизация образовательных учреждений.

Так, к лицею 3 присоединят школу 12, а к оганерской школе 41 школу 46. При этом здания 12-й и 46-й школ будут высвобождены частично и останутся в ведении третьего лицея и 41-й школы соответственно. Каким образом будут использоваться площади, зависит от решения руководителей ОУ.

В освобожденной части здания школы 12 разместится учреждение дополнительного образования детей Станция детского, юношеского туризма и экскурсий, а часть 41-й школы передадут клубу Ренаго (УДОД Центр внешкольной работы города Норильска).

С реорганизацией школ будут сокращаться и педагогические ставки. Учителям попадающим под сокращение и не желающим прекращать трудовую деятельность будут предложены на выбор вакантные места в других ОУ в соответствии с их образованием и квалификацией.

Напомним, подобные реорганизации норильских образовательных учреждений пройдут не впервые. В 2006 году в Талнахе к школе 38 была присоединена школа 47, начальная школа к школе 43; в Норильске ко второй школе присоединили 22, к восьмой школу 19. В прошлом году была реорганизована пятая гимназия в форме присоединения к ней школы 44.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080523&n=1

реклама