Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Погода, наконец, "разрешила" норильским четвероклассникам сдать краевой экзамен.

06/03/2017


В Красноярском крае 1 и 16 марта в соответствии с приказом министерства образования Красноярского края ученики 4-х классов пишут краевые диагностические работы – КДР.

Напомним, краевые диагностические работы - это независимая оценка качества образования, которая ведется ежегодно по двум направлениям. В этом году у детей проверят читательскую грамотность. Кроме того, малыши под руководством взрослых создадут групповые проекты - конструкторские и социальные. В прошлом году, например, в конструкторских группах дети создавали макет школьной библиотеки будущего, социальное задание было связано с темой Великой Отечественной войны.

Первого марта во всех краевых школах четвероклассники создавали групповые проекты. Однако в Норильске из-за объявленных на прошлой неделе актировок сдать экзамен вместе со всеми не смогли. Сегодня же с утра все четвероклассники города взялись за дело.

Детям на выбор было предложено два проекта – конструкторский и социальный. В первом случае ребята должны были построить кабинет пятиклассника. Для этого ребятам предоставлялся весь подручный материал: конструкторы «Лего», бумага, картон, фетр, пластилин и другие материалы. Этот проект, к слову, выбрали 90% норильских четвероклассников.

Второй проект – социальный - на тему «Как помочь новичку в классе» носил совсем другой характер. Если в первом случае ребята что-то придумывали и делали своими руками, то здесь нужен был «мозговой штурм». Тем не менее школьники с поставленной задачей справились. Обсудили все проблемы, которые могут возникнуть у новичка, и предложили пути их решения. А затем все изложили на бумаге.

Теперь все КДР пойдут в краевой центр для оценки качества образования школьников. На следующем этапе КДР, который пройдет 16 марта, проверят читательскую грамотность четвероклассников.



Источник: http://www.gazetazp.ru/lenta/30537

реклама