Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Мифологию Тунгусского метеорита обсудят на междисциплинарной конференции, организованной Фондом Михаила Прохорова.

26/05/2008

28-29 июня Фонд Михаила Прохорова и Сибирский Федеральный университет при участии Красноярского музейного центра проведут в Красноярске междисциплинарную конференцию Научная и культурная мифология Тунгусского метеорита, посвященную столетнему юбилею природного катаклизма. Об этом сообщает пресс-служба Фонда.

Явление, названное Тунгусским метеоритом, стало одним из мифов ХХ века. Эта мифология отразила типичный для своего времени пафос покорения природы, овладения ее тайнами, расширения горизонтов познания и, в то же время, оказалась тесно связанной с присущими ХХ веку ощущениями катастрофичности происходящего, мистической непознаваемости бытия. Конференция посвящена осмыслению этих процессов с помощью современных исследовательских и художественных практик.

Неотъемлемой составной частью конференции станет обширная экспозиция современного искусства Тунгусское вещество. Полтора десятка авторских объектов и инсталляций в сочетании с индивидуальной топографией музея выразят энергию культурного взрыва и его эффекты.

К участию в художественном проекте приглашены авторы представители интернационального искусства из России, а также гости из-за рубежа. Основными критериями выбора авторов является их предрасположенность к теме космизма и специальный интерес к метафизике непознанного.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080526&n=3

реклама