Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Депутат таймырской Думы Сергей Сизоненко избран вице-президентом краевой Ассоциации КМНС.

18/12/2007

Таймырец Сергей Сизоненко избран первым вице-президентом краевой Ассоциации коренных малочисленных народов Севера (КМНС) на учредительном съезде этой общественной организации, состоявшемся в Красноярске. Первым президентом Ассоциации КМНС объединенного Красноярского края стал представитель Эвенкии Виктор Гаюльский. Руководитель Ассоциации КМН Таймыра Николай Маймаго вошел в Президиум краевой Ассоциации КМНС.

Как сообщает управление общественных связей Думы района со ссылкой на помощника главы Таймыра по делам коренных малочисленных народов Таймыра Валерия Вэнго, делегаты учредительного съезда Ассоциации КМНС утвердили Устав Ассоциации в новой редакции. Также был утвержден проект соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между администрацией Красноярского края и краевой Ассоциацией КМНС. Впервые избран исполком организации и решено создать попечительский совет из представителей финансово-промышленных групп, занимающихся производственной деятельностью в местах компактного проживания КМНС.

Съезд поручил вновь избранному Президенту разработать план работы, который необходимо в дальнейшем обсудить и согласовать на местах. С предложением разработать концепцию и законодательную базу государственной политики в сфере защиты среды обитания и традиционного образа жизни северных народов делегаты обратились к Губернатору и Законодательному Собранию Красноярского края.

Напомним, в Ассоциацию КМНС Красноярского края вошли представители 7 народностей, издревле проживающих на территории Эвенкийского и Таймырского муниципальных районов, Туруханского, Североенисейского и Тюхтетского районов края. На Таймыре проживают представители 5 из них -долганы, ненцы, нганасаны, эвенки и энцы, объединенные в одну таймырскую ассоциацию. Районам, где таких объединений несколько, съезд рекомендовал свести их в одну структуру.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20071218&n=4

реклама