Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Хлопонин дал ряд поручений на совещании в Норильске.

27/05/2008

Вчера губернатор Красноярского края Александр Хлопонин на итоговом совещании в Норильске в рамках рабочей поездке по северным территориям дал ряд поручений, цель которых принципиально решить многолетние проблемы города качество жилья, стоимость авиаперевозок и уровень содержания дорог, сообщает пресс-служба губернатора.

Для Норильска необходимо разработать долгосрочную программу строительства нового жилья, как в самом городе, так и на материке. По словам главы региона, нельзя построить новую экономику в старых домах. Пенсионеры должны переезжать в удобные и современные дома на материке, - считает Александр Хлопонин. Одновременно с этим в самом городе нужно переселять людей из ветхого жилья в освобождающие квартиры, старые дома сносить и на этом месте строить новые. Губернатор также полагает, что в Норильске наряду с многоквартирными домами можно строить и малоэтажное жилье.

На севере начинается сезон отпусков, и поэтому крайне остро стоит вопрос организации пассажирских авиаперевозок. Билеты на рейсы Норильск-Красноярск и Красноярск-Норильск стоят дорого, и достать их непросто. Александр Хлопонин считает, что решить эту проблему можно только за счет создания региональной авиакомпании, которая занималась бы исключительно внутренними перевозками. Губернатор дал поручение департаменту экономического планирования и промышленной политики администрации края оценить количество пассажиров, которое могла бы перевозить эта компания, и рассчитать стоимость авиабилетов. При необходимости, мы готовы дотировать пассажирские авиаперевозки, заявил Александр Хлопонин.

Еще один вопрос, который был рассмотрен на совещании в Норильске содержание 62 км дорог, находящихся в краевой собственности. Одна из них от аэропорта Алыкель до большого Норильска имеет стратегического значение. Губернатор считает, что все дороги, находящиеся в пределах муниципалитета, должны быть переданы на баланс города. Одновременно из краевого бюджета будут переданы и необходимые средства на их содержание.

Также, по мнению Александра Хлопонина, необходимо рассчитать справедливые нормативы для ремонта дорог на севере. Губернатор дал поручение разработать программу ремонта и содержания дорог в Норильском городском округе с учетом специфики Крайнего Севера.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080527&n=7

реклама