Норильские хроники

Норильск глазами людей.

В норильской Детской больнице утроили праздник.

28/05/2008

В преддверии Международного дня защиты детей в норильской Детской больнице устроили утренник.

Организаторами утренника выступили Норильский колледж искусств и детский сад 32. Юные музыканты и танцоры подготовили программу и пригласили на праздник всех, кто вынужден встречать лето в стенах больницы и, прежде всего, детей-отказничков, обитающих в отделении сестринского ухода.

Разделить с ребятами праздник решили и власти города. Глава Норильска Сергей Шмаков по этому случаю подарил обитателям больницы развивающий конструктор. А воспитанники детского сада 32 преподнесли детям целую корзину сладостей.

После утренника ребятам предложили мультфильм, а гостей повели на экскурсию по отделению сестринского ухода. Как известно, до недавнего времени такого отделения в больнице формально не существовало. Малыши, оставленные своими родителями на попечение государства, числились в разных отделениях стационара, в зависимости от показаний своего здоровья. В штате не было воспитателей, а уход за детьми производили медсестры и младший медицинский персонал в дополнение к своим прямым обязанностям.

Чуть более года назад на средства компании Норильский никель были отремонтированы помещения специально под отделение сестринского ухода. Городские власти в свою очередь ввели в штат больницы воспитателей и дополнительный медицинский персонал. Финансирования зарплат добились норильские депутаты законодательного Собрания края. Совместные усилия дали хороший результат. Сергей Шмаков нашел палаты светлыми и уютными, мебель удобной, игрушки занимательными и в достаточном количестве. Дети не обделены вниманием персонала, выглядят ухоженными и довольными. Сегодня в отделении живут 18 человек. Всего с 1 августа прошлого года, именно эта дата значиться как день открытия отделения, здесь побывало 80 детей, из них 8 человек нашли себе новых родителей.

На вопрос, что еще город может сделать для ребятишек, обделенных родительской заботой, глава ответил, что материальная сторона вопроса решена полностью. Этим детям необходимо человеческое тепло и любовь, а этот вопрос уже не в компетенции власти, - подчеркнул Сергей Шмаков.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080528&n=13

реклама