Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Судебные приставы перестали выпускать должников из страны.

28/05/2008

С 1 февраля в соответствии со статьей 67 ФЗ Об исполнительном производстве судебные приставы имеют право ограничивать выезд должника за пределы Российской Федерации.

В соответствии законодательством об исполнительном производстве, в случае неисполнения исполнительного документа в установленный законом срок, судебный пристависполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника за пределы Российской Федерации.

Ограничения налагается в целях защиты прав и законных интересов взыскателя и может быть применено на срок до полугода и только в том случае, когда имеется решение суда о принудительном взыскании долга. Если исполнительный документ не является судебным актом и выдан не на основании судебного акта, то взыскатель или судебный пристависполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника такого ограничения. Иначе, в соответствии с новой редакцией закона ограничить право выезда должникам можно и по постановлениям специальных уполномоченных органов ГИБДД, таможенных органов, трудовой инспекции, жилищной инспекции, госпожнадзора, налоговой службы и пр. за неуплату административных штрафов, налогов и сборов.

Для того чтобы снять ограничение на выезд из страны, гражданин должен погасить задолженность и уведомить об этом судебного пристава исполнителя. Но даже после оплаты долга бывшие должники не сразу смогут отправиться за границу. Судебный пристав по факту исполнения обязательств должником должен вынести постановление об отмене ограничения на выезд и направить документ в пограничную и миграционную службы.

Чтобы повысить ответственность должников по исполнительным листам, выданным судами, с начала года судебными приставами-исполнителями вынесено 305 постановлений об ограничении выезда должников за границу на общую сумму требований болеет 280 миллионов рублей. Из них только 72 постановления в отношении неплательщиков алиментов на сумму 6 миллионов 148 тысяч рублей.

Как правило, ограничение права выезда за пределы Российской Федерации побуждает должников принимать исчерпывающие меры к оплате имеющейся задолженности.

Так, в конце прошлой недели в аэропорту Шереметьево-2 не смог пройти пограничный контроль житель Красноярского края, задолжавший по банковскому кредиту более 5 миллионов рублей. Должник сдал авиабилет и в тот же день предпринял меры к погашению задолженности. В этой связи судебный пристав-исполнитель вынес постановление о снятии ограничения. Однако бизнесмен будет находиться в Москве, не имея возможности вылететь за пределы Российской Федерации до тех пор, пока не поступит документ судебного пристава о снятии запрета на выезд за границу в Федеральную пограничную службу ФСБ России. Направленное почтовой связью постановление, поступит не раньше пятницы этой недели.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080528&n=9

реклама