Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Хлопонин решил строить шахту в Хатанге.

28/05/2008

Вчера во второй половине дня делегация Красноярского края прибыла в Хатангу, где губернатор края Александр Хлопонин провел совещания с активом сельского поселения и коллективом Хатангского аэропорта. В поездке по муниципальному району краевую делегацию сопровождают глава Таймыра Сергей Батурин и руководитель районной администрации Олег Шереметьев.

По сообщению управления общественных связей Думы района, на встрече в администрации Хатанги были рассмотрены наиболее актуальные вопросы социально-экономической жизни поселения: строительство новой шахты, дальнейшая судьба МУП Полярная геологоразведочная экспедиция, реконструкция взлетно-посадочной полосы местного аэропорта, развитие сельского хозяйства, высокие цены на продукты питания и строительство жилья в поселках.

В ходе совещания Александр Хлопонин объявил о решении строить шахту Котуй-Новая. Несмотря на то, что итоговая стоимость строительства шахты еще не определена, по его словам, он принял окончательное решение о строительстве, поскольку это важно и нужно территории, так как это рабочие места, это гарантированное топливное обеспечение поселков.

При обсуждении вопросов строительства жилья на селе и развития АПК он порекомендовал руководству муниципального района и местным властям совместно с краевыми специалистами подготовить конкретные предложения по категориям населения, для которых предполагается строить жилые помещения, а также определить пути и конечные цели развития агропрома Таймыра, в частности, разработать варианты поддержки развития северного домашнего оленеводства.

Касаясь дальнейшей судьбы МУП Полярная геологоразведочная экспедиция, Александр Хлопонин предложил изучить возможность участия предприятия в соответствующих государственных программах, а также привлечения инвесторов.

В результате обсуждения вариантов снижения розничных цен, губернатор края и хатангские депутаты пришли к выводу, что дотации необходимо предоставлять перевозчикам продуктов питания.

Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин побывал вчера также в Хатангском авиапредприятии, где встретился с коллективом.

По указанию губернатора края, предложения по всем проблемным вопросам, поднятым в Хатанге, должны быть подготовлены до 1 июля.

Члены красноярской делегации также вчера посетили Свято-Богоявленскую церковь в Хатанге и преподнесли в дар храму икону. Они также осмотрели местную районную больницу и побывали в Хатангском музее мамонта.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080528&n=8

реклама