Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Сергей Шмаков подвел итоги визита губернатора.

28/05/2008

Сегодня глава Норильска Сергей Шмаков рассказал об итогах рабочего визита в город губернатора края Александра Хлопонина. По его словам основных тем для обсуждения было четыре.

Это авиатарифы. Губернатор обещал заняться созданием внутрирегиональной авиакомпании, если КрасЭйр не сможет в полном объеме обеспечить перевозки, в том числе и по маршруту Норильск-Красноярск-Норильск. Но также рассматривается возможность привлечения на этот маршрут других, уже действующих перевозчиков, чтобы убрать дефицит мест на этих направлениях.

Дороги. Принято решение о передачи автотрасс Норильск-Алыкель и Норильск-Талнах в местное подчинение с соответствующим финансированием. Также на попечение норильской власти должен перейти участок от Алыкеля, до поворота на Дудинку. Так как Дудинский подрядчик постоянно не справляется с расчисткой этого отрезка трассы. Кстати, в этом году в Большом Норильске планируется отремонтировать 15 км дорог, что обойдется краевой казне в 50 млн. рублей.

Северное отделение колледжа искусств должно обрести новый дом. Было решено передать этому краевому учреждению здание бывшего Дворца пионеров на Комсомольской, 10. Сейчас там завершается основной ремонт. Доделку и обустройство будет оплачивать уже краевая казна.

И четвертым основным вопросом, которые обсуждали местные власти с губернатором, стало строительство радиологического центра. Дало в том, что в Норильске более 300 раковых больных, которым необходимо лечение, но 39 млн. рублей, выделенные на строительство центра в прошлом году, так и остались неосвоенными.

Помимо этих вопросов, обсуждалось и строительство жилья. Шмаков считает возможным прежде всего достроить дом по улице Пушкина, который заморожен еще с начала 90-х. По его словам, после расчетов и поиска подрядчика строительство возобновится. Произойти это должно в 2009 году.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080528&n=7

реклама