Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Александр Хлопонин провел совещание с активом Таймыра.

28/05/2008

Вчера, 27 мая, губернатор Красноярского края Александр Хлопонин провел в Дудинке совещание с активом Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района. Об этом сообщило управление общественных связей районной Думы.

С информацией о социально-экономической ситуации на территории выступил глава Таймыра Сергей Батурин. В своем выступлении он охарактеризовал экономику района как ориентированную на выпуск промышленной продукции и переработку сельскохозяйственной, отметив при этом основные проблемные моменты, требующие участия краевых органов власти в их решении. В числе вопросов, которые могут быть решены при участии краевых властей, он назвал: поддержку сельхозпроизводителей, субсидирование части затрат по доставке продуктов питания в Хатангу, где розничные цены выше общекраевых в 2,5-3 раза, выделение из краевого бюджета дополнительных средств на поставку топливно-энергетических ресурсов, а также проведение капитальных ремонтов учреждений культуры и строительство медучреждений в поселках.

Кроме того, по словам Сергея Батурина, в интересах населения целесообразно сохранить за муниципальным районом полномочия по выделению хозяйствующим субъектам квот на вылов водных биоресурсов и территорий для добычи объектов животного мира. Также Глава Таймыра считает необходимым сохранить действующие механизмы субсидирования пассажирских перевозок в Диксон, Хатангу и по местным линиям.

Александр Хлопонин поддержал большинство предложений таймырского актива. Касаясь вопроса сохранения полномочий по выделению лимитов и квот на добычу биоресурсов за районом и упрощения схемы отчетности промысловиков, он сказал: Распределять лимиты надо там, где идет добыча. Готовьте справку, поддержим. Он также посоветовал более тщательно подойти к разработке модели субсидирования традиционных отраслей хозяйствования на Таймыре и детально определиться, кому и как оказывать государственную помощь, чтобы, по его словам, люди работали, зарабатывали и были конкурентоспособны. При этом он предложил рассмотреть вопрос о создании в муниципальном районе заготовительных пунктов, поскольку основной затратной составляющей для производителей является именно транспортировка продукции до места реализации.

На решение вопроса о способе дотирования поставки продуктов питания в Хатангу губернатор отвел две недели. При этом он также предложил рассмотреть вопрос о создании специальных муниципальных предприятий, в которых номенклатура товаров и цены, по результатам конкурсов, были бы подконтрольны органам власти.

Останавливаясь на вопросе погашения разницы в организации кампании по северному завозу, губернатор заверил: Вопросов нет. Средства дадим и дал указание доложить о решении этой проблемы до 15 июня.

Касаясь инвестиционных проектов территории, Александр Хлопонин указал на необходимость подготовки подписания на краевом уровне соглашений о взаимодействии со всеми компаниями, идущими на Таймыр, с целью эффективного использования бюджетных средств. Он также пригласил представителей органов муниципальной власти поселений принять активное участие в разработке пакета краевых предложений по реконструкции аэропортов Диксона и Хатанги, включенных в перечень федеральных объектов. Если вы сейчас не включитесь в работу, решения будут приняты на уровне края и специфика территории может остаться неучтенной, - объяснил Хлопонин.

Губернатор края также поинтересовался ходом лицензирования учреждений здравоохранения, качеством оказываемых услуг и предложил принять меры для того, чтобы как можно скорее встроиться в краевую систему. Обсуждая вопрос о применении единых всероссийских стандартов к условиям лицензирования учреждений здравоохранения и образования, он сказал: Рыть канализацию в тундровом поселке для того, чтобы школа получила лицензию, никто не будет. Это нам вместе нужно доказывать. Также Александр Хлопонин предложил руководству района разработать типовые проекты строительства объектов социального назначения в таймырских поселках.

Во второй половине дня делегация Красноярского края отправилась в сельское поселение Хатанга Таймырского муниципального района.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080528&n=3

реклама