Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Потанин и Усманов буду создавать глобального горно-металлургического лидера.

29/05/2008

Вместе работать над созданием крупнейшей международной горно-металлургической компании договорились Интеррос Владимира Потанина и Gallagher Алишера Усманова, сообщает Лента.Ру.

Учитывая серьезный потенциал роста стоимости ГМК Норильский никель (28,2 процента акций у Интерроса), - говорится в обнародованном в среду совместном пресс-релизе, - компания Gallagher выражает намерение приобрести до 10 процентов акций этой компании. В свою очередь Интеррос рассматривает возможность приобретения пакета до 25 процентов плюс одна акция в капитале холдинга Металлоинвест (50 процентов акций принадлежат Gallagher). В ближайшее время, сообщили стороны, в антимонопольные органы будет направлен запрос на проведение такой сделки.

В меморандуме, подписи под которым поставили Потанин и Усманов, говорится, что создаваемая компания, по оценкам учредителей, должна занять лидирующие позиции на мировом рынке в течение пяти лет. Объем предполагаемых инвестиций стороны оценивают в 50-60 миллиардов долларов. Одним из направлений этих инвестиций может стать участие в проекте освоения Удоканского месторождения.

К партнерству в проекте, исходя из неоспоримых преимуществ консолидации активов в горно-металлургической отрасли, также планируется привлечь Базовый элемент Олега Дерипаски, говорится в распространенном в среду заявлении.

В ГМК Норильский никель у Объединенной компании Русал, принадлежащей Дерипаске, блокирующий пакет акций (25,3 процента), который был выкуплен у бывшего делового партнера Потанина - Михаила Прохорова.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080529&n=7

реклама