Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Потанин и Дерипаска ищут средства на покупку блокпакета Норникеля.

18/12/2007

За блокпакет ГМК Норильский никель может развернуться борьба между главой Интерроса, акционером Норникеля Владимиром Потаниным и владельцем ОК Русал Олегом Дерипаской. Оба бизнесмена активно ищут средства на покупку пакета, выставленного на продажу Михаилом Прохоровым. В понедельник, 17 декабря, появилась информация, что Русал привлечет 4,5 млрд. долларов у синдиката банков для финансирования сделки.

Привлеченные компанией банки организуют для нее финансирование со сроком погашения через два года, которое впоследствии будет рефинансировано за счет кредитов и выпуска евробондов, пишет газета Взгляд. К синдикату могут добавиться еще букраннеры. В прошлом месяце алюминиевая компания получила гарантии от ABN AMRO, BNP Paribas, Credit Suisse и Merrill Lynch о предоставлении кредита для оплаты денежной составляющей сделки.

Недостающие средства Русал планирует привлечь у банков в рамках второго транша кредита. Синдикация кредита начнется в начале 2008 года при условии, что партнер Михаила Прохорова Владимир Потанин не воспользуется правом преимущественного выкупа акций до 21 декабря текущего года. Именно такой срок на размышление дал ему Михаил Прохоров в ноябре.

Напомним, Прохоров просит у Потанина за 25% плюс одну акцию ГМК 15,7 млрд. долларов денежными средствами. По некоторой информации, ОК Русал он предлагает свои акции за меньшую цену, чем Потанину, но при этом в сумму должны войти 11% новых акций Русала, а также группа Онэксим Прохорова должна получить место в совете директоров алюминиевой компании.

По мнению ряда экспертов, ОК Русал может стремиться к полному поглощению Норникеля, в этом случае капитализация диверсифицированного гиганта превысит 100 млрд. долларов.

Однако конкурент Дерипаски Владимир Потанин также активно ищет средства для покупки доли своего партнера. 14 декабря председатель правления ВТБ Андрей Костин заявил, что банк может выдать ряд кредитов Интерросу до конца 2007 года. Мы работаем с Интерросом, планируем выдать ему кредиты, но не знаем, на что эти средства пойдут на покупку ли пакета акций Норникеля или на другие активы, сообщил Костин. Председатель правления добавил, что ВТБ заинтересован в участии в такого рода сделках, но не стал уточнять сумму кредитов.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20071218&n=2

реклама