Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Благодатный огонь, воссиявший в Иерусалиме, доставлен в Норильск.

17/04/2017


В особой лампадке, изготовленной по образцу «олимпийской», его привез к нам в собор отец Софроний, настоятель Туруханского Свято-Троицкого мужского монастыря.

Огонь проделал традиционный путь: спецрейсом из Израиля в Москву его по традиции доставила делегация Фонда Андрея Первозванного, в составе которой в 2017 году была официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Далее он следовал по регионам, в нашем случае – в столицу края, и уже из Красноярска - в Норильск: люди везде должны иметь возможность радоваться чуду воскресения и торжеству жизни над смертью.

"Живоносный источник, Благодатный огонь, всю Светлую Седмицу, всю эту радостную и величественную неделю, следующую за Пасхой, а именно с 17 по 23 апреля, будет гореть в храме «Всех скорбящих радость» и других церквях епархии, - сказал секретарь норильской епархии иеромонах Герман. – Далее его перенесут в малый храм и оставят в неугасимой лампаде, - таким образом, в течение года все желающие, каждый прихожанин сможет зажечь от него свою свечу, а значит, и свое сердце, если оно открыто к вере, надежде и любви".

Верующие считают, что огонь чудесным образом является в Великую субботу в Кувуклии – часовне над гробом Господним. Это сопровождается молитвенной церемонией. Всполохи света как будто стекают вниз по стенам и колоннам, а их отверстия в куполе храма на Гроб Господень опускается вертикальный широкий столб света.

Снисхождение происходит ежегодно накануне праздника православной пасхи, в Великую субботу. Говорят, что если огонь в какой-нибудь год не появится – значит, ждите или войны, или конца света. Так что схождение Благодатного огня для православного человека означает, что у него есть еще время для покаяния.


Просмотров:147

Источник: http://www.gazetazp.ru/lenta/30999

реклама