Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Интеррос блокирует выделение геологоразведки из Полюс Золота.

18/12/2007

Представители холдинга Интеррос не будут принимать участие в заседании совета директоров компании Полюс Золото, которое состоится сегодня, 18 декабря. Как сообщает Эксперт Online, связано это с вопросом о допэмиссии акций Полюс Геологоразведки.

Мы приняли решение не участвовать в совете директоров. В тех материалах, которые мы получили, ничего не сказано о том, что мы должны рассматривать вопрос об одобрении эмиссии Полюс Геологоразведки, о чем заявил Михаил Дмитриевич Прохоров на пресс-конференции 14 декабря, - сообщил член совета директоров Полюса Сергей Батехин. Он также пояснил, что заседание будет признано состоявшимся, однако на нем нельзя будет рассматривать вопрос о допэмиссии, для которого необходим кворум - присутствие не менее четырех членов совета директоров.

В пятницу, 14 декабря, совладелец Полюс Золота, президент инвестфонда Онэксим Михаил Прохоров предложил продать, либо вложить средства в геологоразведочные проекты Полюса. По его словам, данное предложение планируется вынести на рассмотрение совета директоров Полюс Золота. Однако в Интерросе, представляющем интересы другого крупнейшего акционера Полюс Золота Владимира Потанина, информацией о предстоящем рассмотрении вопроса о допэмиссии не располагали.

Осенью совет директоров Полюс Золота из-за отсутствия кворума не смог принять решение о переводе геологоразведочных проектов в дочернюю компанию Полюс Геологоразведка. В ходе допэмиссии акций Полюс Геологоразведки намечалось увеличить ее уставный капитал в 45 раз, до 4,5 млрд. рублей с оплатой акциями региональных предприятий - держателей лицензий.

Новые акции Полюс Геологоразведки по закрытой подписке должны были получить структуры группы: ЗАО Полюс, ГРК Алданзолото, АО Рудник имени Матросова, Ленская золоторудная компания. Ожидалось, что они оплатят допэмиссию долями в Красноярском, Магаданском, Иркутском, Якутском и Амурском геологоразведочных предприятиях, а также акциями Якутской горной компании. В рамках перевода геологоразведочных предприятий Полюс Геологоразведка должна была стать владельцем лицензий 11 месторождений: Панимбинского, Декдеканского, Кючуса, Бамского, Зыряновского, Раздолинского, Восточного, Чай-юрья, Мукодек, Апсаканского, Пинигина.

Напомним, что в пятницу, 14 декабря, группа Онэксим заблокировала выделение энергоактивов из ГМК Норильский никель, в котором, так же как и в Полюс Золоте, основными акционерами являются бывшие бизнес-партнеры Владимир Потанин и Михаил Прохоров.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20071218&n=1

реклама