Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Норильская хрущевка находится в режиме вибрации.

29/05/2008

Вчера оперативно-спасательный отряд управления по делам ГО и ЧС Норильска дважды выезжал для оказания помощи населению.

В первом случае спасать пришлось животное. В одной из квартир по улице Бегечева, 8, под полом застряла кошка. Около получаса понадобилось, чтобы помочь бедняге выбраться из заточения.

Во время второго выезда спасатели обследовали здание и прилегающие к нему территории на наличие вибрации. С жалобой на нарушенный покой в службу спасения обратились жильцы дома 5 по улице Советская. Стоит отметить, что это их второе обращение. По результатам и первого, и второго обследования спасатели не обнаружили источник вибрации. По их заключению опасности для жителей вибрирующего дома нет.

Как рассказала Норильским новостям жительница дома Елена Федорова, первое потрясование произошло около двух недель назад. Оно продолжалось в течение 3-4 минут. Возможно, многие квартиросъемщики его и не заметили. Следующая вибрация повторилась через неделю.

В службу спасения жильцы обратились во вторник, 27 мая. В этот день вибрировало днем в течение 5-10 минут. Вчера же в 22.30 пятиэтажную хрущевку трясло примерно час. Испуганные люди выбежали из своих квартир, и ждали хоть какой-то помощи. Спасатели приехали, когда все закончилось. Единственной рекомендацией жителям злополучного дома стало предложение сделать видеосъемку в момент вибрации: поставить стакан на стол и запечатлеть его колебания. Видимо, слова всех квартиросъемщиков кажутся не убедительными.

Мастер по эксплуатации Жилищной компании Валентина Гордейчук подтвердила факт комиссионного обследования технического состояния одной из квартир дома, по обращению самих квартиросъемщиков. По ее словам, на момент обследования члены комиссии визуально не обнаружили явлений, на которые жаловались хозяева. Жильцы же другой квартиры двумя этажами ниже не подтвердили факт вибрации дома.

Сегодня утром сотрудники Жилищной компании направили телефонограмму в адрес управления по надзору за состоянием оснований и фундаментов, специалисты которого в свою очередь по результатам осмотра квартиры и несущих конструкций дома составят акт. Только после этого коммунальщики смогут решить, какие меры необходимо принимать в отношении вибрирующего дома.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080529&n=14

реклама