Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Разработан проект экспозиции Таймырского краеведческого музея.

30/05/2008

В обсуждении архитектурно-художественного проекта экспозиции Таймырского краеведческого музея приняли участие музейные работники, а также представители общественности.

Напомним, в декабре 2007 года состоялся творческий конкурс на разработку проекта музейной экспозиции нового здания краеведческого музея, расположенного на Набережной площади Дудинки. По его итогам победителем признано ЗАО Инженерно-коммерческий центр Раритет Санкт-Петербурга. Данное предприятие специализируется на комплексном техническом переоснащении учреждений культуры, в том числе, на поставке современного фондового и выставочного музейного оборудования. Основанный на базе государственного русского музея, центр Раритет уже 19 лет успешно сотрудничает с ведущими музеями России. Среди них: государственный Эрмитаж, Российский этнографический музей, музей городской скульптуры, государственный музей-заповедник Петергоф, а также музей Российского государственного академического театра драмы имени Пушкина легендарный Александринский театр.

По итогам встречи участники обсуждения одобрили проект экспозиции Таймырского музея. Вместе с тем, был высказан ряд замечаний, в частности, касающихся выставочных комплексов, посвященных шаманизму и дудинскому морскому порту. На их устранение определен срок 10 дней, после чего будет объявлен открытый конкурс на реализацию утвержденного проекта.

В текущем году планируется оформить входную зону и выставочный зал первого этажа. На эти цели в краевом бюджете предусмотрено 10 млн. рублей, сообщает управление общественных связей Думы района.

Заключительным этапом организации музейной экспозиции станет оформление зала Природы и этнографии на втором этаже и зала Цивилизации на третьем этаже. Завершение работ по созданию экспозиции намечено на конец 2010 года.

В настоящее время в фондах Таймырского краеведческого музея находится свыше 60 тысяч единиц хранения. Большая часть из них содержится в запасниках, т.к. помещение, в котором сегодня располагается учреждение культуры, не позволяет представить все экспонаты уникальной музейной коллекции.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080530&n=7

реклама