Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Сергей Шмаков посетил обветшавшее Норильское медучилище.

30/05/2008

Сегодня глава города Сергей Шмаков посетил Норильское медицинское училище. Поводом для визита послужило обращение директора училища Евгения Куцых. В письме на имя Сергея Шмакова он выразил обеспокоенность сегодняшним состоянием материально-технической и учебно-методической базы учебного заведения, помещений в которых проходит учебный процесс. Часть здания на Талнахской, 32, в котором с 1979 года располагается училище, не ремонтировалось с момента его ввода в эксплуатацию, износ мебели и средств обучения по многим позициям составляет более 90%.

По словам директора, училище испытывает кадровый дефицит, поскольку у преподавательского состава низкий уровень заработной платы.

Между тем медицинское училище является одним из самых востребованных учреждений профессиональной подготовки на территории Норильска. Практически все выпускники после окончания учебы работают в поликлиниках и больницах города или продолжают свое образование в медицинских вузах. За все время работы училища здесь подготовлено 4300 специалистов. Почти столько же медицинских сестер смогли повысить свою квалификацию.

КГУО СПО Норильское медицинское училище финансируется за счет краевой казны. В 2005 году из нее было выделено 670 тысяч рублей на ремонт спортивного зала. На эти деньги удалось лишь застелить 300 квадратных метров пола специальным импортным покрытием. В 2007 году на полученные 270 тысяч рублей была отремонтирована входная группа крыльцо, лестницы, межэтажные пролеты, двери. В текущем же году медучилищу предстоит освоить 2,5 миллиона рублей, которые были выделены по краевой целевой программе на укрепление материальной базы краевых государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования. Руководство училища уже провело открытый конкурс подрядных организаций и в июне ООО Норакс приступит к капитальному ремонту 4 этажа. Завершить работы планируется в конце августа.

Однако, это только часть здания. Для того чтобы капитально отремонтировать часть здания находящуюся в ведение Норильского медучилища (в другой части располагается поликлиническое отделение кожно-венерического диспансера, лаборатория ВИЧ-СПИД) необходимо порядка 8 миллионов.

Посмотрев ситуацию на месте, Сергей Шмаков провел рабочее совещание с руководством училища. Напрямую профинансировать проведение ремонта или материально-технической базы муниципальные власти не могут, так как училище является краевым учреждением. Но глава города обещал применить свое влияние в переговорах с руководством краевого агентства здравоохранения и лекарственного обеспечения, к ведению которого и относиться училище, с тем, чтобы потребности учебного заведения в расходах на обновление основных средств были удовлетворены.

Повысить же заработную плату преподавательского состава город может своими силами посредством дополнительных компенсационных выплат. Сергей Шмаков заверил, что в ближайшее время доходы педагогов-медиков будут проанализированы, и на основе сделанных выводов городской Совет примет решение.

Справка:

Норильское медицинское училище отмечает в этом году 50-летний юбилей. Сегодня в нем обучается 305 студентов по специальности Сестринское дело. Набор на 2008-2009 учебный год планируется в количестве 75 человек на бюджетную основу и 36 человек на договорную. В 2008 году медучилище выпустит 57 студентов.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080530&n=6

реклама