Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Министры иностранных дел России и Норвегии будут всерьез обсуждать экологию на предприятиях Норникеля.

30/05/2008

Проблемы, связанные с выбросом российском приграничном посёлке Никель диоксида серы и тяжёлых металлов из плавильного цеха местного металлургического завода станут предметом обсуждения на предстоящей в июне встрече министров иностранных дел Норвегии и России. Встреча пройдёт 9 июня в норвежском городе Киркенес, сообщил министр иностранных дел Норвегии Йонас Гар Стёре. Это вопрос, который я ставлю всякий раз, когда встречаюсь с российским министром иностранных дел, и, конечно же, я сделаю это и в Киркенесе на очередной встрече, - сказал Стёре в интервью норвежской газете Aftenposten.

По соглашению между министерством окружающей среды Норвегии и концерном Норильский никель, к 2010 г. выбросы из российского плавильного цеха должны сократиться на 90 процентов. В этом случае Норвегия предоставит на реконструкцию никелевого производства 270 млн. норвежских крон.

Однако, в настоящее время ни на одном из участков завада нет ни малейших признаков работ по реконструкции.

Выбросы российского завода остаются насущной проблемой для норвежских властей. В начале 90-х тысячи жителей приграничного Киркенеса принимали участие в акциях экологического протеста. Парламент Норвегии пообещал тогда выделить 300 млн. норвежских крон на очистные установки для тогда еще советского металлургического комбината. Но с тех пор, по мнению норвежской стороны, ровным счётом ничего не изменилось.

В передовой статье норвежской газеты Dagbladet главный редактор рекомендует норвежскому правительству отозвать все средства, выделенные на реконструкцию производства в Никеле. У Норильского никеля, пишет газета, достаточно средств на перестройку производства, если, конечно, им вообще есть дело до экологии отдалённого пограничного района на севере.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080530&n=4

реклама