Норильские хроники

Норильск глазами людей.

На Таймыре спасатели приарктических стран будут договариваться о взаимодействии.

30/05/2008

Накануне состоялась встреча главы Норильска Сергея Шмакова с заместителем директора департамента международной деятельности МЧС России Игорем Веселовым. Стороны обсудили вопросы подготовки Международной конференции Предупреждение чрезвычайных ситуаций в Арктике и координация работы по их ликвидации, включая экологические последствия.

Конференция запланирована на начало сентября этого года в Дудинке в рамках проекта Развитие систем обеспечения безопасности при реализации экономических и инфраструктурных проектов в Арктике, который МЧС России реализует совместно с рабочей группой Арктического Совета по предупреждению, готовности и реагированию на чрезвычайные ситуации.

Цель проекта - формирование системы комплексного управления природно-техногенными рисками на основе частно-государственного партнерства.

Со стороны государства в проекте участвуют МЧС России, Министерство транспорта, Министерство природных ресурсов и экологии, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Со стороны бизнеса планируется привлечение ведущих российских компаний, включая: ОАО ГМК Норильский никель, ОАО Газпром, ОАО ЛУКОЙЛ, РАО ЕЭС.

Во встрече с главой Норильска также приняли участие заместитель начальника по Таймырскому муниципальному району ГУ МЧС по Красноярскому краю Ильдар Джураев, начальник управления ГО и ЧС администрации Норильска Андрей Магеров, представители компании Норильский никель. В ходе обсуждения стороны обменялись мнениями и приняли решения, касающиеся подготовки конференции.

Определено, что к участию в конференции будут привлечены российские специалисты из МЧС России и его территориальных органов, заинтересованных министерств и ведомств, научных организаций. Планируется также приглашение представителей стран-участниц Арктического совета: Швеции, Норвегии, США, Канады, Финляндии.

По результатам конференции будут выработаны практические рекомендации, направленные на повышение эффективности деятельности стран-участниц Арктического совета по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Арктике.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080530&n=1

реклама