Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Денис Морозов обозначил основные принципы корпоративного управления ГМК Норильский никель.

02/06/2008

Генеральный директор ГМК Норильский никель Денис Морозов принял участие в работе второй Международной конференции Корпоративное управление и глобализация мировой экономики, в ходе которой озвучил основные принципы корпоративного управления компании, а также рассказал о подходе к вопросу взаимоотношений с инвесторами.

Взаимодействие с инвесторами является прямым отражением системы корпоративного управления в компании. Чем выше качество корпоративного управления, тем более понятен и прозрачен для инвестиционного сообщества процесс принятия решений в компании и тем меньше соответствующий риск для инвестиций, - отметил генеральный директор.

Как отмечается в официальном сообщении компании, Денис Морозов также подчеркнул, что Норильский никель - это пример компании, которая за последние 10 лет прошла дорогу от информационно закрытого общества до лидера в сфере корпоративного управления и информационной прозрачности.

На пути повышения информационной прозрачности Норильскому никелю пришлось несколько сложнее, чем многим другим компаниям: мы были вынуждены добиваться разрешения государства на раскрытие данных и снятие грифа секретности по целому ряду показателей операционной деятельности, - сказал Денис Морозов.

Другое важное направление работы взаимодействие с миноритарными акционерами. По словам Дениса Морозова, после регистрации программы депозитарных расписок в 2001 году важным аспектом деятельности менеджмента стало общение с иностранными акционерами компании, которые на сегодняшний день стали одной из реальных сил в процессе принятия решений на общих собраниях акционеров. В заключение своего выступления Денис Морозов остановился на базовых принципах корпоративного управления, используемых менеджментом ГМК Норильский никель при принятии решений. К таким принципам он отнес: честность, прозрачность, подотчетность и ответственность.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080602&n=13

реклама