Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Владимир Потанин все-таки хочет выделить энергоактивы Норникеля в отдельную компанию.

02/06/2008

Владелец Интерроса Владимир Потанин заявил в пятницу, что Норильскому никелю нужно вернуться к идее выделения энергоактивов в отдельную компанию.

В начале 2007 г. тогдашний владелец блокпакета Норникеля Михаил Прохоров уже предлагал выделить энергоактивы, крупнейший из которых контрольный пакет ОГК-3, в отдельную компанию Энерго полюс стоимостью $7 млрд. Но Прохоров же на собрании акционеров в декабре и заблокировал сделку: его не устроил состав активов.

В апреле 2008 г. Прохоров продал 25% акций Норникеля UC Rusal. Теперь вопрос о выделении энергоактивов зависит от нее. Мы считаем, что решение должно быть принято новым советом директоров Норникеля (будет избран на годовом собрании) и после анализа финансового состояния Норникеля, заявил представитель UC Rusal.

Алюминиевому холдингу есть над чем подумать. В I квартале 2008 г. Норникель получил чистый убыток по РСБУ в 21,8 млрд руб. против 49,22 млрд руб. чистой прибыли в IV квартале 2007 г. Убыток был бумажным из-за переоценки стоимости акций РАО ЕЭС России (у Норникеля 3,5%) и ОГК-3 (65%), которые подешевели с начала года на 25-35%. Продавать их сейчас бессмысленно, а выделить можно.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080602&n=7

реклама