Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Норникель интересуется приобретением генкомпании ТГК-14.

02/06/2008

Как стало известно РБК daily, ГМК Норильский никель, несмотря на планы выхода из энергетических активов, интересуется покупкой генерирующей компании ТГК-14. Если компания победит в конкурсе, то получит контроль в активе. В противном случае Норникель готов полностью уйти из капитала ТГК-14 и продавать имеющуюся долю победителю тендера. Аналитики полагают, что своим участием Норникель повысит спрос на актив и его стоимость для последующей перепродажи.

РАО ЕЭС России планирует объявить покупателя госпакета в ТГК-14 (33,6% уставного капитала) 20 июня. Инвестору, подавшему лучшую заявку, будут предложены и дополнительные акции (580 млрд штук). Интерес к активу уже проявила компания Энергопромсбыт совместное предприятие группы ЕСН Григория Березкина и РЖД. В пятницу президент РЖД Владимир Якунин подтвердил, что СП подаст заявку на ТГК-14. Источники также называли потенциальными покупателями структуры владельца Группы Е4 Михаила Абызова и корейскую компанию KEPCO.

Основным акционером генкомпании является РАО ЕЭС (49,66%), блокпакетом (27,69%) владеет Норникель. Как стало известно РБК daily, ГМК не прочь увеличить долю в генкомпании. По словам осведомленного источника, компания направила письмо в адрес РАО ЕЭС, где сообщила о намерениях по участию в конкурсе в случае получения одобрения ФАС на сделку. В документе говорится, что если пакет достанется другому инвестору, она готова продать ему и свою долю. В ФАС не раскрывают информацию о ходатайствах до объявления итогов конкурентной продажи.

Позиция Норникеля на первый взгляд непонятна. На днях компания снова начала обсуждение вопроса о выделении уже имеющихся у нее энергетических активов или их продаже. В пятницу совладелец Норникеля Владимир Потанин заявил журналистам, что порекомендовал менеджменту компании возобновить диалог с Rusal по поводу выделения энергоактивов в отдельную структуру.

Напомним, что первоначально такие планы были заблокированы группой Онэксим Михаила Прохорова. Свое решение бизнесмен объяснил тем, что вопрос об энергетике должен решать новый акционер Норникеля UC Rusal, с которым уже были договоренности о покупке у г-на Прохорова блокпакета ГМК.

В Норникеле не комментируют информацию об интересе к ТГК-14. В UC Rusal также отказались от комментариев. В компании считают, что решение о судьбе энергетических активов должно быть принято новым советом директоров (будет избран на годовом собрании акционеров) после анализа финансового состояния Норильского никеля.

Источник в отрасли сказал РБК daily, что компания была нацелена на совместную с РАО ЕЭС продажу ТГК-14 для максимизации стоимости пакетов (такое предложение было сделано на одном из заседаний совета директоров энергохолдинга). Однако рыночная оценка генкомпании серьезно снизилась из-за аварии на ТЭЦ-1 в Улан-Удэ, произошедшей в феврале этого года (в конце прошлого года на ММВБ она стоила 0,87 коп. за акцию, а в начале марта текущего года упала до 0,69 коп.).

Теперь, по информации собеседника издания, из-за снижения стоимости ГМК ищет варианты продажи ТГК-14 по максимально возможной цене. По мнению Дмитрия Терехова из ИФК Метрополь, участие Норникеля повысит стоимость актива. Если он победит, то весь пакет сможет потом продать проигравшему претенденту уже с премией за контроль, а если нет предложит ему свой по оферте, рассуждает он. Василий Конузин из ИФК Алемар не исключает, что Норникель может продать долю той же группе Онэксим Михаила Прохорова. Исполнительный директор Онэксим Юлия Басова сказала в субботу журналистам, что группа рассматривает варианты участия в капитале других генкомпаний, не указав названия. По ее словам, это могут быть и активы, уже проданные новым собственникам, если те захотят что-либо продавать.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080602&n=6

реклама