Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Депутаты Заксобрания согласились увеличить оплату труда приемных родителей.

03/06/2008

Повышение оплаты труда приемных родителей на 14% поспособствует созданию на Таймыре и в Эвенкии приемных семей. Такое мнение высказали депутаты комитета по социальной политике, рекомендовав 3 июня соответствующий законопроект к принятию на сессии Законодательного Собрания во втором чтении.

Как пояснил в своем докладе перед комитетом заместитель руководителя департамента образования, науки, культуры и спорта администрации края Алексей Храмцов, нововведение распространит действие краевого закона Об установлении размера оплаты труда приемных родителей на Таймыр и Эвенкию, а также учтет коэффициент, повышающий эту оплату в 1,14 раза. В итоге размер выплаты на одного ребенка составит около 6 тыс. рублей, отметил Храмцов.

В ходе обсуждения законопроекта представители экспертно-правового управления указали на то, что закон, в котором прописана не конкретная сумма оплаты труда приемных родителей, а повышающий коэффициент, будет иметь только срочное действие: уже на 2009 год потребуется корректировка размера этого коэффициента.

Однако авторы законопроекта не согласились с замечаниями юристов, посчитав, что выплаты приемным родителям должны расти вместе с зарплатами других работников бюджетной сферы, а не фиксироваться на одном уровне. Кроме того, сообщили они, ситуация в этой сфере может значительно изменится осенью с вступлением в силу закона Об опеке и попечительстве, принятого Государственной Думой, в связи с чем принятие долгосрочного закона края пока не целесообразно.

Напомним, в таймырских и эвенкийских семьях за последние 12 лет не было зарегистрировано ни одного случая передачи ребенка в приемную семью, а всего по краю, согласно данным агентства, в январе 2008 года насчитывалось 434 приемные семьи. Увеличение оплаты труда приемных родителей позволит сократить количество детдомов и увеличить количество ребятишек, принятых на воспитание в семьи, заключили депутаты. Поэтому они согласились с доводами авторов законопроекта и одобрили проект закона во втором чтении, отправив его на рассмотрение ближайшей сессии краевого парламента.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080603&n=9

реклама