Норильские хроники

Норильск глазами людей.

В Дудинке 16 лет строили здание нового музея истории и культуры коренных народов Таймыра за 200 млн. рублей.

04/06/2008

Строительные подразделения города Дудинки Красноярского края завершили основной объем работ по сооружению нового здания музея истории и культуры коренных народов Таймыра, сообщил РИА Новости во вторник сотрудник пресс-службы администрации Таймырского муниципального района.

Собеседник агентства, в частности, отметил, что общая площадь всех помещений нового, отдельно стоящего здания составляет почти четыре тысячи квадратных метров. Есть возможность разместить в них несколько тысяч оригинальных экспонатов, которые пока хранятся в старом краеведческом музее, многие годы находившимся на первом этаже жилого дома, где можно было выставлять не более 10% экспонатов, которыми располагают музейные фонды.

По словам сотрудника пресс-службы, из-за перебоев в финансировании ход строительства музея был почти на десять лет заморожен. Поэтому на возведение оригинального здания затрачено около 16 лет, а из бюджетов всех уровней, включая и федеральный, вложено более 200 миллионов рублей.

По оценке специалистов музейного дела, - подчеркнул собеседник, - Дудинка, как административный центр Таймыра, на территории которого проживают ненцы, нганасаны, долганы и другие народы Крайнего Севера, будет отныне располагать самым лучшим в мире музеем по истории и культуре коренных северян.

В настоящее время в музее завершаются последние отделочные работы, а также монтаж систем видеонаблюдения и дистанционного управления. Уже в июле новое здание музея в Дудинке примет первых своих посетителей, - отметил собеседник.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080604&n=2

реклама