Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Норильские студенты стали лауреатами второй степени XVI Всероссийского фестиваля Российская студенческая весна.

04/06/2008

С 17 по 23 мая в шестнадцатый раз прошел Всероссийский фестиваль Российская студенческая весна. Третий год подряд он проводится в Волгограде.

Впервые на федеральном уровне фестиваля участвовали и норильские студенты. Город представляли победители региональной Студенческой весны-2008, проводимой в Норильске под эгидой отдела молодежной политики администрации Норильска: солисты Полина Сахно и Андрей Дудаев, танцевальный ансамбль Фантазия и вокальный ансамбль Отражение. Ребят сопровождали и поддерживали руководитель танцевального ансамбля Фантазия Норильского педагогического колледжа Елена Пятилетова, главный специалист отдела молодежной политики и куратор фестиваля в Норильске Анна Иванова и заместитель по организационно-массовой работе Дворца творчества детей и молодежи Валентина Сморыго.

Девять норильчан вошли в состав делегации Красноярского края и выступили среди более двух тысяч конкурсантов Российской студенческой весны-2008 из 47 регионов страны.

Фестиваль проводился по семи направлениям. Норильские юноши и девушки выступили в двух из них: музыкальном и танцевальном. Ансамбль Отражение Норильского индустриального института, в составе Анны Агеенко, Карины Цируленко и Маргариты Жилковой, стал лауреатом второй степени в номинации Вокал эстрадный. Ансамбли. Студенты Норильского педколлежда Полина, Андрей и ансамбль Фантазия были отмечены дипломами участников фестиваля.

Заметим, кроме норильского Отражения в копилку наград делегации Красноярья внес вклад лишь красноярский вокальный фольклорный коллектив Яблочный спас, занявший третье месте в соответствующей номинации.

В течение фестивальных дней помимо основных конкурсов были организованны: торжественный парад в день открытия, экскурсии, выступления на различных площадках вне конкурса. Самым ярким, динамичным и зрелищным событием стал заключительный гала-концерт. Режиссерам удалось соединить в одно действо номера, объединяющие выступления 3-4 разножанровых коллективов. Также были задействованы акробаты, гимнасты, циркачи. Финальным аккордом стали залпы салюта.

Отметим, поездка норильской делегации в Волгоград стала возможной благодаря поддержке администрации города. Из муниципального бюджета было выделено более 600 тысяч рублей на оплату транспортных расходов и проживания. Кроме того, из этих средств оплачивались организационные взносы по 17 тысяч рублей за каждого участника, приобреталась в обязательном порядке фестивальная атрибутика.

Ежегодный Всероссийский фестиваль Российская студенческая весна проводится при поддержке Министерства образования науки и Федерального агентства по образованию.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080604&n=1

реклама