Норильские хроники

Норильск глазами людей.

На юбилей Норильска в город привезут гравюры Марка Шагала.

04/06/2008

В четь 55-летнего юбилея Норильска и Дня металлурга горожан ожидает довольно обширная развлекательная программа. Как сообщил сегодня заместитель главы администрации города по науке, образованию, культуре, спорту и молодежной политике Игорь Зарубин, основные мероприятия пройдут с 18 по 20 июля.

На празднике будет задействованы все традиционные площади всех районов Большого Норильска, кроме, конечно, площади Металлургов, где ведется строительство спортивного комплекса Арена-Норильск. Дополнительно в дни празднования будут проходить соревнования среди норильских спасателей, мотокросс. На бульваре влюбленных будет организована выставка местных фотохудожников. А в Комсомольском парке будет резвиться молодежь. Там пройдут концерты и увеселительные мероприятия с участием местных рок-групп, а также ранее норильских, а теперь московских звезд эстрады.

Что касается приглашенных звезд, то уже сейчас Зарубин озвучил троих: Дмитрий Колдун, группа Мираж и Машина времени. Последнюю легендарную группу должен привезти Фонд Михаила Прохорова, договоренности с музыкантами уже почти достигнуты. Но по-настоящему приятным сюрпризом, особенно для ценителей искусства должна стать выставка гравюр Марка Шагала. Организована выставка будет при поддержке финансовой компании Легион, которая сейчас ведет переговоры с владельцами экспозиции в Германии.

Пройдут традиционные вечера для молодежи Норникеля - 18 июля в Арте, для ветеранов 19-го в ресторане Лама. А торжественное шествие с участием порядка 3-4 тысяч горожан стартует 18 июля в 14 часов с улицы Орджоникидзе в сторону управления комбината на Гвардейской площади. Как отметил зам главы администрации по социальным вопросам Алексей Ружников, именно Заполярный филиал оказал существенную финансовую помощь в организации праздника. Учитывая, что расходы на его проведение в процессе подготовки существенно выросли, а времени для проведения конкурсов и тендеров уже нет, компания решила пойти на встречу, и выделила 16 млн. рублей на необходимые расходы.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080604&n=12

реклама