Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Норильский никель отложил реализацию одного из проектов в Ботсване.

05/06/2008

ГМК Норильский никель на основе долгосрочного сотрудничества с правительством республики Ботсвана продолжает работы по оценке и поиску возможностей долгосрочного устойчивого развития никелевой отрасли в этой стране.

Как сообщает пресс-служба компании, в настоящее время компания изучает дополнительные возможности дальнейшего увеличения срока эксплуатации предприятия Tati Nickel, в том числе, путем оценки привлекательности расположенного неподалеку месторождения Selkirk, которое потенциально может разрабатываться открытым способом. Запасы полезных ископаемых месторождения составляют 231 миллион тонн с содержанием никеля 0,24%. До конца текущего года будет завершено предварительное технико-экономическое обоснование (ТЭО) по данному проекту.

После приобретения Норильским никелем компании LionOre Mining International Ltd. компания инициировала пересмотр параметров проекта строительства никелерафинировочного завода по технологии Activox® в Ботсване. Работа проводилась силами специалистов компании, а также с привлечением независимых внешних специалистов. В ходе анализа выявлен значительный рост капитальных затрат по сравнению с завершенным в сентябре 2006 года банковским ТЭО, по результатам которого затраты по проекту были оценены в 498 миллионов долларов США. Кроме того, в ходе оценки были выявлены риски, связанные с нехваткой энергоресурсов на фоне дефицита электроэнергии, который сегодня наблюдается в южноафриканских странах. Правительство республики Ботсвана и Норильский никель, обладающие долями в 15% и 85% соответственно, пришли к соглашению о необходимости отложить реализацию данного проекта на неопределенный срок.

Несмотря на то, что реализация проекта по строительству никелерафинировочного завода Activox® приостановлена, никелевое предприятие Tati Nickel в долгосрочной перспективе остается экономически эффективным. Ожидаемый срок эксплуатации объекта до 2019 года. Запасы руды составляют 99 миллионов тонн, запасы полезных ископаемых оцениваются в 98 миллионов тонн, а ежегодный объем производства на период с 2009 года ожидается в размере 22000 тонн никеля в концентрате.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080605&n=4

реклама