Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Власти муниципального района обсудили ход реализации нацпроектов.

05/06/2008

В администрации Таймыра состоялось совещание по вопросам реализации приоритетных национальных проектов на территории муниципального района в 2008г. Совещание провел глава Таймыра Сергей Батурин.

Отчеты по итогам за 5 месяцев текущего года представили руководители профильных подразделений районной администрации. Наиболее активному обсуждению участники совещания подвергли ход реализации проектов по обеспечению населения жильем и развитию АПК.

В рамках нацпроекта Доступное и комфортное жилье гражданам России на Таймыре действует ряд программ различного уровня. 12 учетных дел сформированы и направлены в краевое агентство по реализации жилищных программ для участия в муниципальной целевой программе Обеспечение жильем молодых семей. Молодые семьи смогут получить свидетельства участников сроком действия 9 месяцев после поступления в район средств федерального и краевого бюджетов, которые будет обслуживать Енисейский объединенный банк. Чуть более 60 тыс. руб. из районного бюджета с начала года направлены на погашение процентов по кредитам, взятым гражданами по программе льготного жилищного кредитования с элементами ипотеки 2001-2008гг.

По нацпроекту Увеличение ипотечного жилищного кредитования 40 граждан оформили кредиты на приобретение жилья на Таймыре и за его пределами. Троим таймырцам была предоставлена льгота в соответствии с краевым законом О субсидировании процентной ставки по кредитам, привлеченным работниками бюджетной сферы Красноярского края на улучшение жилищных условий. В рамках выполнения государственных обязательств по обеспечению жильем определенных категорий граждан 66 семей инвалидов получили жилищные сертификаты. Три семьи пенсионеров включены в краевую программу Север на Юг, а 9 семей получили гарантийные письма на заключение договоров купли-продажи жилья по муниципальной целевой программе и занялись поисками подходящих вариантов. По последним трем программам в течение года на материк выедут 163 человека.

Кроме того, в рамках КЦП Дом, проведен конкурс и оформлены 10 контрактов с продавцами квартир, приобретаемыми для проживающих в ветхом и аварийном фонде. Всего в 2008г планируется переселить из аварийного фонда 28 граждан, а также по договору социального найма предоставить жилье 71 таймырцу. В отчетном периоде 4 семьи из Хатанги включены в сводный список участников КЦП Обеспечение доступным жильем молодых семей и молодых специалистов в сельской местности на 2006-2008гг. Как было подчеркнуто на совещании, вопрос с обеспечением жильем на селе является одним из самых злободневных на территории, и, после рассмотрения концепции малоэтажного строительства на селе, Глава Таймыра Сергей Батурин дал указание Управлению развития инфраструктуры представить к 24 июня варианты проектов строительства жилья в поселках муниципального района.

В рамках реализации Ускоренное развитие животноводства ПНП Развитие АПК специалисты Управления экономики подготовили предложения о приобретении племенных оленей в п.Суринда в Эвенкии. Оленеводы Таймыра получили из краевого бюджета субсидии в размере 9 млн. рублей на поддержку домашнего северного оленеводства. Документы на получение субсидий из федерального бюджета почти на 14 млн. рублей на эти же цели направлены в краевое агентство сельского хозяйства.

Шесть из семи сельхозпотребкооперативов территории включены в краевой реестр субъектов АПК, но еще не участвуют в нацпроекте по различным причинам, в том числе, по причине недоступности кредитных ресурсов ввиду отсутствия на территории отделения Россельхозбанка.

Поскольку с текущего года ПНП Развитие АПК трансформируется в Госпрограмму развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012гг, подготовлено к подписанию Соглашение о сотрудничестве с Департаментом сельскохозяйственной и продовольственной политики края в реализации мероприятий Госпрограммы. На муниципальном уровне разработана программа Развитие сельского и промыслового хозяйства в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе на 2008-2009гг с объемом финансирования 2396,0тыс.руб в текущем году и 20000, 0тыс.руб - в следующем.

Среди результатов реализации нацпроекта Образование с начала 2008 года - рост числа образовательных учреждений и педагогов, получивших гранты в рамках реализации ПНП и краевых программ, а также охват ЕГЭ всех выпускников 11-х классов, 55% - девятиклассников, 75% выпускников 4-х классов и подготовка к внедрению новой системы оплаты труда.

В здравоохранении муниципального района в отчетном периоде, в результате использования полученного по нацпроекту оборудования, проведено на 3%-4% больше исследований, чем в прошлом году, сокращена очередность на плановые обследования и сократилось время прибытия бригады Скорой помощи на 2-3 мин. Эффект от работы с родовыми сертификатами выразился в снижении количества абортов (на 2%), увеличении случаев обследования биохимическим скринингом (на 18%), стационарзамещающими технологиями (на 2%). Педиатры выполнили план по посещениям на 130% и полнота охвата детей профосмотрами составила 97,6%. Дополнительную диспансеризацию уже прошли 26% включенных в списки работающих таймырцев.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080605&n=1

реклама