Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Куршевельские приключения Прохорова продолжаются.

05/06/2008

Суд отказал в проведении повторного допроса сотрудников полиции, задержавших трех гражданок России в январе 2007 года на горнолыжном курорте Куршевель во Французских Альпах по подозрению в проституции, сообщило в среду агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление адвоката россиянок.

Россиянки требовали пересмотреть дело о законности их задержания.

Ранее французские СМИ сообщали, что девушки прибыли в Куршевель, чтобы провести там неделю в компании неженатого российского миллиардера Михаила Прохорова и его друзей.

Нам объяснили, что задержания не были незаконными и, следовательно, не нужно искать того, кто отдал распоряжение (о задержании). Этот отказ (в повторном допросе) демонстрирует нежелание расследовать это дело так, как следует, - сообщил представляющий интересы россиянок Сорен Маргюлис. Мы пустим в ход все средства, которыми располагаем, чтобы противостоять отказу от правосудия. Все три девушки хотят защитить свою честь, - добавил адвокат.

В пятницу Маргюлис намерен подать апелляционную жалобу в суд города Шамбери. После прошения о повторном допросе офицеров полиции, проводивших задержание, в суд Шамбери было заявлено также о намерении оспорить во французском суде законность задержания женщин.

Как стало известно из источников, близких к суду, пересмотра дела о задержании не будет.

Маргюлис отметил, что девушкам при задержании не было задано ни одного вопроса относительно эскорт-услуг. Девушкам не было предъявлено никаких обвинений.

По словам адвоката, программа пребывания девушек на курорте включала в себя, главным образом, катание на лыжах, посещение боулингов и дискотек. Тем не менее, французские полицейские решили, что если девушек осыпают подарками, так это потому, что они на самом деле работают на международную сеть эскорт-герл, сообщали французские СМИ.

Полиция организовала прослушивание номеров, где жили россиянки, однако данные прослушки, по мнению адвоката, не подтверждают подозрение по поводу того, будто девушки занимались проституцией. Другим фактором, опровергающим подозрения о занятиях проституцией, адвокат называет достаточно высокий социальный статус россиянок: одна из них имеет диплом биолога, другая - юриста, третья год назад училась на менеджера гостиничного хозяйства.

По его словам, россиянки не только намерены добиваться в суде признания факта их задержания незаконным, но могут потребовать компенсации, размеры которой СМИ, впрочем, не приводят.

Также французские СМИ напомнили о том, что в лионском суде уже несколько месяцев находится иск самого Прохорова, который потребовал за отсутствием доказательств прекратить дело, возбужденное в январе 2007 года. Решение по этому иску пока не принято.

Напомним, бывший владелец Норильского никеля, а также несколько его спутников и спутниц после задержания в Куршевеле были переправлены в Лион, где их поместили в изолятор временного содержания по подозрению в причастности к организации сутенерской сети. Спустя несколько дней все они были отпущены на свободу без предъявления обвинений. Правда, при этом за Прохоровым был сохранен статус свидетеля-ассистента, который по нормам французского законодательства является промежуточным между просто свидетелем и подозреваемым.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080605&n=13

реклама