Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Олег Шереметьев: Тема модернизации систем энергообеспечения для Таймыра актуальна.

06/06/2008

Руководитель администрации Таймыра Олег Шереметьев вернулся из рабочей командировки в Красноярск, в ходе которой он принял участие в совещании при заместителе губернатора края руководителе департамента экономического планирования и промышленной политики краевой администрации Эдхаме Акбулатове. Об этом сегодня сообщила пресс-служба районной Думы.

По словам Олега Шереметьева, на совещании представители ряда предприятий, выпускающих оборудование для объектов малой энергетики (в их числе - ЗАО ТЭП-холдинг), провели презентацию своей продукции мини-ТЭЦ с использованием парогенераторов и паропоршневых машин, а также модульных котельных, работающих на твердом топливе. Как подчеркнул руководитель администрации Таймыра, несмотря на то, что выработка энергии на территории муниципального района производится разными способами, тема модернизации систем теплоэнергетики и теплоснабжения для муниципального района является актуальной, особенно в свете принятого решения о строительстве новой шахты в Хатанге. Добыча и разумное использование своего угля даст нам возможность в перспективе уменьшить объемы завозимого дизельного топлива и позволит снизить себестоимость вырабатываемой электроэнергии на территории, - отметил он.

На совещании представители ЗАО ТЭП-холдинг выразили готовность провести обследование энергосетей села Хатанга и выработать предложения по реформированию системы энергоснабжения этого населенного пункта.

МУП Полярная ГРЭ при поддержке администрации Таймыра, по согласованию с краевым агентством по ЖКХ и строительству, заказала технико-экономическое обоснование строительства мини-ТЭЦ в поселении, которое, вместе с предложениями ТЭП-холдинга, позволит обратиться в инвестиционный фонд Красноярского края за финансовой поддержкой проекта.

После совещания Олег Шереметьев посетил ФГУП Красмаш, где познакомился с продукцией Строительно-монтажного предприятия 95, специализирующегося на выпуске модульных котельных и котлов на жидком топливе и газе.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080606&n=7

реклама