Норильские хроники

Норильск глазами людей.

В Красноярском крае уже начали сажать за неуплату штрафов ГИБДД.

06/06/2008

За неоплаченный штраф ГИБДД житель Емельяновского района Красноярского края на 2 суток попал в камеру специального приемника ОВД, в котором содержатся арестованные в административном порядке.

Не застегнутый ремень безопасности обошелся жителю Емельяновского района Митару Галозяну протоколом об административном правонарушении стоимостью 500 рублей. Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ требует, чтобы штраф был уплачен не позднее 30 дней со дня вступления постановления в законную силу. В противном случае постановление о наложении штрафа поступает судебным приставам для принудительного исполнения. Автомобилист студент юридического(!) факультета проигнорировал не только постановление дорожного инспектора, но и требования судебного пристава-исполнителя. В соответствии со ст. 20.25 Неуплата административного штрафа в суд Емельяновского района был направлен протокол об административном правонарушении.

Ответственность за неуплату штрафа влечёт наложение его в двукратном размере либо административный арест на срок до 15 суток. Мировым судьей назначено наказание должнику в виде такового сроком на 2 суток.

Стоит отметить, что административный арест не освобождает гражданина от наложенного ранее взыскания.

Другому жителю п. Емельяново Олегу Ласкину повезло чуть больше: суд наказал его штрафом в двукратном размере. Помимо шестисот рублей автолюбителю пришлось оплатить и госпошлину, и исполнительский сбор.

Всего за 4 месяца 2008 года в территориальных отделах судебных приставов Управления ФССП России по Красноярскому краю находилось 79 тысяч 858 исполнительных производств о взыскании административных штрафов ГИБДД на общую сумму 16 миллионов 470 тысяч рублей. Фактическим окончанием исполнено 59 тысяч 930 исполнительных документов на сумму 11 миллионов 730 тысяч рублей.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080606&n=5

реклама