Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Поголовье диких промысловых животных в крае растет.

06/06/2008

В Красноярском крае в полтора раза выросла численность соболя, а также увеличилось количество других промысловых животных. Об этом стало известно 6 июня в ходе обсуждения Охотохозяйственым советом при Совете администрации края предварительных лимитов изъятия охотничьих животных в сезон 20082009.

Как рассказал заместитель руководителя краевой службы по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Павел Кочкарёв, в основу данных о численности охотничьих животных на территории края были положены данные, полученные в ходе зимних маршрутных учетов, которые проводились в 44 районах и, в том числе, впервые на Севере края: в Эвенкии и на юге Таймыра.

Согласно проекту лимитов 20082009, численность лося составляет 63,3 тыс. (в прошлом году было 60,7 тыс.), из которых к изъятию предполагается 1,8% (1100 голов); марала 7,7 тыс. (в прошлом году 6,6 тыс.), к изъятию 3% (230); соболя 480 тыс. (в прошлом году 315 тыс.), к изъятию 18,7% (90 тыс.). Также Кочкаревым были представлены данные по численности и лимитам отстрела и живоотлова дикого северного оленя, косули, кабана, кабарги, бурого медведя, бобра, сибирского горного козла, овцебыка. В ходе обсуждения члены совета внесли в проект свои коррективы, некоторые специалисты предложили даже увеличить лимиты по отдельным видам охотничьих животных таких, как лось, дикий северный олень или соболь.

По итогам дискуссии заместитель губернатора, начальник краевого департамента природных ресурсов и лесного комплекса Андрей Гнездилов предложил принять предварительные лимиты, сформированные службой за основу, и учесть все высказанные членами совета замечания на этапе экспертизы проекта в агентстве природопользования и государственной службе Центр-охотконтроль.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080606&n=13

реклама