Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Прокуратура нашла у Норникеля нарушения трудового законодательства.

09/06/2008

Дудинская транспортная прокуратура, проверив заполярный транспортный филиал ОАО ГМК Норильский никель, выявила многочисленные нарушения трудового законодательства РФ, сообщает в понедельник пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Установлено, что администрацией филиала не соблюдаются требования трудового кодекса России о своевременности выплаты расчета при увольнении, а также сумм, начисляемых в связи с предоставлением отпусков работникам. В нарушение требований кодекса не определены сроки выдачи заработной платы, - говорится в сообщении.

Проверку проводилась во втором квартале 2008 года.

По информации пресс-службы, принимаемым на работу людям не предоставляется для ознакомления коллективный договор, в связи с чем работники лишены полной и достоверной информации об условиях труда, установленных на предприятии гарантиях и компенсациях.

Кроме того, на предприятии не уделяется должного внимания охране труда и технике безопасности. Так, сотрудники, работающие на причалах в условиях полярной ночи, не обеспечиваются специальной сигнальной одеждой. Имеют место и другие нарушения, - сообщает пресс-служба.

По результатам проверки Дудинский транспортный прокурор в адрес руководства Заполярного транспортного филиала ОАО ГМК Норильский никель внес представление об устранении выявленных нарушений закона, по результатам рассмотрения которого 14 должностных лиц привлечены к дисциплинарной и материальной ответственности.

В отношении четырех должностных лиц филиала, а также ОАО ГМК Норильский никель прокурором были возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 5.27 КоаП (нарушение законодательства о труде). В настоящее время дела рассмотрены, правонарушители привлечены к административной ответственности. Им назначено наказание в виде штрафа, в том числе: ОАО ГМК Норильский никель в размере 40 тысяч рублей, должностным лицам - штрафы от 2 до 4 тысяч рублей, - говорится в сообщении.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080609&n=12

реклама