Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Денис Морозов высказался за скорейшее принятие внешнеэкономической стратегии России.

09/06/2008

В рамках XII Санкт-Петербургского экономического форума прошла специальная рабочая сессия Внешнеэкономическая стратегия России и глобализация российского бизнеса. В работе сессии приняли участие заместитель министра МЭР Андрей Белоусов, первый заместитель министра иностранных дел Андрей Денисов, представители американского и российского бизнеса.

Выступая на сессии, генеральный директор ГМК Норильский никель Денис Морозов отметил: Ситуация с внешнеэкономической деятельностью российских компаний за последние 10 лет претерпела существенные изменения. Если в 2000 году нас воспринимали за рубежом под лозунгом русские идут, а в своей стране не стихали крики опасения о вывозе капитала, то начиная с 2005 года ситуация изменилась кардинальным образом в лучшую сторону. Но, к сожалению, до сих пор мы не имеем внятной и четкой внешнеэкономической стратегии России. Она необходима бизнесу для того, чтобы выстраивать планы для своих инвестиций за рубежом. Для таких экспортно-ориентированных компаний, как Норильский никель это чрезвычайно важно.

Андрей Белоусов постарался успокоить ситуацию, доложив собравшимся о том, что работа над стратегией фактически завершена, и в ближайшее время открытая её часть будет представлена участникам внешнеэкономической деятельности.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080609&n=10

реклама