Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Михаил Прохоров считает неизбежным объединение Норникеля с Русалом.

09/06/2008

Владелец блокпакета акций ГМК Норильский никель алюминиевый гигант Русал выдвинул в совет директоров (СД) ГМК четырех своих кандидатов. Ими стали акционеры компании Олег Дерипаска, Виктор Вексельберг и Михаил Прохоров, а также гендиректор алюминиевого холдинга Александр Булыгин. Собрание акционеров, на котором и определится состав нового совета директоров, состоится 30 июня.

Эксперты надеются, что основные владельцы Норникеля Русал и Интеррос Владимира Потанина смогут установить паритет в совете.

Для этого в СД, состоящий из 9 человек, должны быть избраны 3 представителя от алюминиевого холдинга, 3 представителя от Интерроса и 3 независимых директора.

Правда, сейчас, по официальной информации, перевес на стороне Потанина: у Русала 25% бумаг компании, тогда как у Интерроса около 33%. Остальные акции находятся в руках миноритариев, от чьей позиции будет зависеть многое, отмечает Дмитрий Скворцов из Банка Москвы. Однако получение перевеса в одно место еще не означает победы одной из сторон. Значительное преимущество, напротив, может вызвать конфликт в ГМК и даже негативно сказаться на операционной деятельности, считает эксперт Собинбанка Николай Сосновский.

Оба аналитика сходятся во мнении, что ключевой интригой вокруг компании является возможное слияние Норникеля с Русалом или Металлоинвестом Алишера Усманова либо объединение всех трех компаний.

Формат подобного глобального слияния еще не ясен, а выработка решений по этому вопросу во многом находится в компетенции СД: именно поэтому получение в нем своего представительства столь важно для участников сделки.

Между тем, несмотря на это, кандидатов в совет директоров компании становится все меньше. Напомним, генеральный директор Норникеля Денис Морозов и его заместитель Тав Морган сообщили, что не будут баллотироваться в совет.

Это вполне может означать наличие предварительных договоренностей между Интерросом и Русалом.

Алюминиевый гигант, кстати, весьма своевременно назначил своим новым директором по контролю бывшего финансового директора Металлоинвеста Виталия Самсонова. Такое назначение не случайно: оно может быть еще одним сигналом к скорому объединению всех трех компаний, не исключает эксперт рынка, пожелавший остаться неназванным.

Бывший блокирующий акционер ГМК Михаил Прохоров также поторопился высказать свое мнение об объединении металлургических гигантов на форуме в Петербурге. По его словам, для повышения конкурентоспособности на мировом уровне слияние ГМК и Русала совершенно неизбежно.

Российский алюминий крупнейшая компания алюминиевой отрасли, на долю которой приходится около 12% мирового рынка алюминия и 15% глинозема. Компания была создана в марте 2007 года

Металлоинвест одна из крупнейших российских горно-металлургических компаний. Владеет Лебединским и Михайловским ГОКами, Уральской сталью, Оскольским электрометаллургическим заводом.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080609&n=9

реклама