Норильские хроники

Норильск глазами людей.

На Таймыре создадут кочевую школу.

10/06/2008

Вопрос актуальности и целесообразности создания стационарных кочевых школ в муниципальном районе стал ключевой темой встречи заместителя руководителя администрации района по вопросам образования и культуры Ирины Алхановой с преподавателями районных образовательных учреждений из числа коренных малочисленных народов Таймыра. В разговоре также приняли участие руководители Управления образования района, директор Таймырского колледжа Вера Черкасова и представители общественности.

Участники встречи ознакомились с концепцией экспериментальной кочевой школы-детского сада, разработанной специалистами Таймырского колледжа и нацеленной на создание системы доступного и качественного общего образования коренного населения с дифференцированным обучением на родном языке, позволяющим сохранить культуру и традиции своего народа. Первое кочевое образовательное учреждение планируется открыть на базе оленеводческой бригады, кочующей в Тухардской тундре. Предполагается, что в ней будут обучаться от 10 до 15 детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Также присутствующие рассмотрели план реализации приоритетных направлений национальной образовательной политики в системе общего образования Таймыра в условиях его модернизации на 2008-2010 годы.

В соответствии с программой мероприятий в текущем месяце планируется сформировать рабочую группу с целью обеспечения методического и практического сопровождения эксперимента по созданию кочевой школы-детского сада.

Вместе с тем, в течение года будет изучаться опыт других субъектов РФ (республика Саха (Якутия) и Ямало-Ненецкий АО), где успешно функционируют и развиваются кочевые образовательные учреждения.

Также до января 2009 года будут разработаны предложения по изменению процедуры государственной аттестации педагогов, реализующих образовательные программы с этнокультурным компонентом.

Кроме того, планируется ежегодно проводить семинары и круглые столы по проблемам образования с этнокультурным компонентом и обучением на родном и русском языках.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080610&n=3

реклама