Норильские хроники

Норильск глазами людей.

На самых опасных перекрестках Норильска заработала система видеонаблюдения.

16/06/2008

Глава города Сергей Шмаков лично проверил работу системы видеонаблюдения, на которую в прошлом году бюджет города выделил полтора миллиона рублей. В начале этого года видеокамерами оснастили 3 перекрестка: проспект Ленинский улица Советская, улица Талнахская улица Павлова, улица Орджоникидзе улица Комсомольская улица Красноярская. Единый центр управления камерами расположили в дежурной части ГАИ. Теперь инспекторы могут, не сходя с места, наблюдать за ситуацией в этих районах Норильска.

Память компьютера позволяет сохранять данные в течение трех месяцев. Основная функция системы сегодня - помощь в установлении истинных виновников ДТП. Видео файлы могут также служить доказательством вины в суде. Не остается шансов уйти от наказания и у тех, кто предпочитает скрыться с места происшествия - камеры отлично распознают номерные знаки автомобилей.

В будущем автоинспекторы надеются оснастить видеонаблюдением еще 12 перекрестков, это почти вся потребность города. Соответственно патрули с этих участков можно будет перенаправить на другие улицы, об этом доложил и.о. начальника ГАИ Андрей Заботин. Сергей Шмаков отметил, что система еще нуждается в доработке, несмотря на все свои плюсы. Так, глава хотел бы, чтобы электронный инспектор не только записывал и сохранял картинку дорожного движения, но и мог фиксировать скоростной режим и автоматически выписывать штрафы нарушителям. Кстати, с 1 июля вступают в силу поправки в кодекс об административных правонарушениях, разрешающие автоматический режим работы с нарушителями. Когда водитель будет знать о неминуемости наказании, у него отпадет желание лихачить, - считает Сергей Шмаков. Более того, глава поддержал идею о включении в систему видеонаблюдения и межрайонных автодорог, самая опасная из которых Норильск-Талнах.

Сегодня с любителями быстрой езды борются с помощью видеофиксаторов Визир и Беркут-Виза, которыми оснащены автомобили ГАИ. Приобрести эту технику ГАИ также помог городской бюджет.

Глава осмотрел также коридоры, кабинеты здания, в котором располагается инспекция, и заглянул на пункт технического осмотра. Впечатления остались не самые лучшие, - признался Сергей Шмаков, - помещения тесные, нуждаются в ремонте. Я еще раз убедился в том, что мы приняли правильное решение обустроить для подразделений УВД отдельно стоящее здание на Лауреатов, 87. Несколько лет назад там располагалось профессиональное училище 58, от которого сегодня остались только стены. Восстановление здания в общей сложности потребует почти 92 миллиона рублей. В этом году городские власти выделили 22 миллиона. Программа ремонта рассчитана на три года.

Планируется, что на 4 этажах бывшего училища расположатся Федеральная миграционная служба, ГИБДД, патрульно-постовая служба, спортивные залы для занятий личного состава, а также филиал учебного центра ГУВД края и экспертно-криминалистическая служба.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080616&n=1

реклама