Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Михаил Прохоров будет судиться с Владимиром Потаниным.

17/06/2008

Российский бизнесмен Михаил Прохоров намеревается подать в суд иск о защите деловой репутации. Ответчиком в этом деле выступит его бывший партнер - глава холдинговой компании Интеррос Владимир Потанин. Об этом сообщает ряд информагенств.

Как сообщили в группе ОНЭКСИМ, возглавляемой Прохоровым, основанием для иска стало интервью Потанина изданию The Moscow Times, опубликованное 11 июня этого года. А именно - слова руководителя Интерроса о том, что Прохоров нарушил договоренности, достигнутые в ходе обсуждения продажи блокпакета компании Норильский никель.

Это стало открытием, что такой видный бизнесмен делает что-то подобное, нарушая все наши предыдущие договоренности. Прохоров обещал Усманову и мне продать нам Норникель и купить Полюс Золото, но не стал этого делать. Бизнесмен такого уровня должен быть очень последовательным и предсказуемым, а не быть шоуменом или Владимиром Жириновским от бизнеса, - говорится в интервью Потанина.

По мнению Прохорова, эти обвинения несправедливы. В доказательство своей правоты он планирует предоставить суду копии ряда документов, включая деловую переписку с Потаниным в рамках раздела совместных активов, а также юридические соглашения с компанией Русал, в конце апреля купившей у ОНЭКСИМа 25% плюс одну акцию Норникеля.

Отметим, что в интервью The Moscow Times Потанин выразил свое недовольство этой сделкой. Интеррос имел преимущественное право на покупку блокпакета Норникеля в конце прошлого года, однако не реализовал его ввиду заведомо неприемлемых, по мнению Потанина, условий оферты.

Кто прав, кто виноват, теперь решать суду. Ясно одно - цивилизованного развода бывших партнеров, похоже, не получается.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080617&n=3

реклама