Норильские хроники

Норильск глазами людей.

В норильских образовательных учреждениях усилена профилактика энтеровирусных заболеваний.

17/06/2008

В свете событий, произошедших в Абакане, вышло предписание Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека об усилении профилактики энтеровирусных заболеваний. В Норильске соответствующий приказ подписали начальник городского управления здравоохранения Елена Христенко и начальник управления дошкольного и общего образования Норильска Ольга Гусева. Для исполнения приказа проводятся обучающие семинары для медицинского персонала, работающего в образовательных учреждениях города, либо каким-либо образом связанных с медицинским обслуживанием детей. На семинарах обсуждались действия в случае регистрации энтеровирусной инфекции, а также меры профилактики возникновения ее очагов. В образовательных учреждениях, в том числе в детских садах, на особый контроль поставлены организация питания и питьевого режима, введены дополнительные меры дезинфекции, ежедневные осмотры детей, а также ведутся опросы родителей на предмет возможных жалоб на самочувствие от детей.

Как долго меры особого контроля будут приниматься, пока неизвестно, но, во всяком случае, в течение летнего сезона здоровье организованных групп детей в Норильске будет охраняться особенно тщательно. При этом стоит отметить, что ситуация в норильских учебных заведениях в настоящее время благополучная.

Напомним, в начале июня двое воспитанников абаканского детского сада Елочка погибли от неизвестной инфекции. Потом из того же садика один за другим в больницу стали поступать дети с похожими симптомами: высокой температурой, расстройством желудка, кашлем. К 9 июня число маленьких пациентов достигло по официальным данным 34 человек. По имеющейся информации, причиной смерти двух детей стало заболевание энтеровирусной этиологии.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080617&n=6

реклама