Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Районные власти встретились с представителями коренных малочисленных народов Таймыра.

18/06/2008

Руководитель районной администрации Олег Шереметьев встретился с представителями общественных организаций коренных малочисленных народов Таймыра (КМНТ). В разговоре также приняли участие депутаты Таймырской Думы и руководители структурных подразделений администрации района. Основная цель совещания - обсуждение результатов реализации поручений главы Таймыра Сергея Батурина по вопросам, поднятым в рамках встречи с представителями ассоциации КМНТ, состоявшейся 14 мая текущего года.

По информации управления общественных связей Думы района, один из ключевых вопросов повестки дня строительство малоэтажного жилья в посёлках муниципального района. Заместитель руководителя районной администрации по вопросам системы жизнеобеспечения, транспорта и связи Игорь Лапекин ознакомил присутствующих с концепцией краевой целевой программы по строительству малоэтажных домов на территории района, рассчитанной на 2009-2011 годы. Он отметил, что в ходе разработки проекта учитывались климатические особенности и сложные транспортные схемы района. В результате были определены 2 варианта одноэтажных домов (по 2 и 4 квартиры) для строительства на Таймыре. Окончательный проект целевой программы будет представлен в Красноярском крае до 1 июля текущего года.

Также руководители профильных подразделений районной администрации проинформировали собравшихся о мерах по развитию сельского хозяйства и промыслов на Таймыре. Так, в администрацию края направлено обращение по вопросу сохранения за районом полномочий по выделению лимитов и квот на добычу биоресурсов. Вместе с тем, ведётся работа по обеспечению доступности кредитных ресурсов для сельхозтоваропроизводителей. В этой связи в адрес заместителя губернатора края руководителя департамента сельскохозяйственной и продовольственной политики Леонида Шорохова направлено ходатайство об оказании содействия в решении вопроса об открытии регионального филиала ОАО Россельхозбанк в Дудинке, т.к. условия кредитования этого банка выгодно отличаются от условий, предлагаемых другими банками. Кроме того, в структуре районной Администрации планируется создать подразделение, деятельность которого будет нацелена, в том числе, на оказание консультативной помощи сельхозтоваропроизводителям по ведению малой хозяйственной деятельности.

Наряду с этим, участники совещания рассмотрели ряд вопросов, касающихся образования и культуры. Так, в ходе обсуждения проблемы изучения коренными малочисленными народами родных языков заместитель руководителя администрации района по вопросам образования и культуры Ирина Алханова сообщила о том, что на базе Межшкольного методического центра будет продолжена разработка новых учебников на языках КМНТ.

С целью сохранения и развития самобытной культуры этносов, исконно проживающих на Таймыре, планируется организовать ряд экспедиций в стойбища и отдалённые посёлки муниципального района для сбора этнографического материала.

Также для решения проблемы нехватки специалистов в сфере образования и здравоохранения предлагается заключать со студентами, обучающимися по целевым направлениям в ВУЗах и ССУЗах РФ, договоров об обязательной отработке на территории района после завершения учёбы.

В завершение встречи Олег Шереметьев выразил надежду на продолжение сложившегося конструктивного диалога между органами местного самоуправления муниципального района и общественными организациями коренных малочисленных народов Таймыра.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080618&n=1

реклама