Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Транспортная прокуратура проводит проверку по факту ЧП в Дудинке.

18/06/2008

Дудинской транспортной прокуратурой проводится проверка по факту затопления 15 июня несамоходной баржи БОА-57, принадлежащей ОАО Енисейское речное пароходство.

Об этом сообщает в среду, 18 июня, пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры. ЧП зарегистрировано в порту Дудинка на причале 2 погрузочно-разгрузочного комплекса 2 Заполярного транспортного филиала ОАО ГМК Норильский никель: при погрузке металлопродукции с автомобильного транспорта на несамоходную баржу образовался излом по бортам судна с формированием прогиба, в результате чего на баржу стала поступать забортная вода. На момент затопления баржа была загружена медью в пакетах общим весом 2823 тонны, принадлежащей ОАО ГМК Норильский никель. Затопление баржи вместе с грузом произошло за 20 минут, полностью баржа ушла под воду через 4 часа.

Установлено, что судно было освидетельствовано Речным регистром в поселке Подтесово Красноярского края 28 мая 2008 года и признано годным к плаванию. Корпус баржи повреждений не имел, допустимая грузоподъемность составила 3000 тонн.

Для участия в указанной проверке прокуратурой привлечены специалисты Енисейского управления Госморречнадзора и Енисейского филиала ФГУ Российский Речной регистр.

Кроме того, Дудинским транспортным прокурором инициировано проведение проверки в порядке ст.ст.144-145 Уголовно-процессуального кодекса РФ в целях установления признаков уголовно-наказуемого деяния в действиях виновных лиц. Данная проверка проводится Красноярским следственным отделом Западно-Сибирского следственного управления на транспорте следственного комитета при прокуратуре РФ.

В Заполярном филиале Норильского никеля отмечают, что инцидент не повлечет задержек с получением продукции потребителями.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080618&n=6

реклама