Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Роснедра утвердила запасы Бугдаинского месторождения для Норникеля.

20/12/2007

Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых Роснедра утвердила запасы Бугдаинского месторождения, лицензией на освоение которого владеет ГМК Норильский никель, сообщает ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на Роснедра.

Запасы месторождения утверждены по категориям В+С1 в объеме: руды 436,2 млн. т, молибдена 347,5 тыс. т, золота 11,2 т, серебра 193,5 т, свинца 41,4 тыс. т; по С2: руды 376,3 млн. т, молибдена 252,2 тыс. т.

По словам представителя Роснедр, запасы руды и основных металлов увеличены почти в 1,5 раза, по сравнению с теми, что были на балансе ранее это крупное промышленное месторождение.

Бугдаинское месторождение входит в пять месторождений проекта государственно-частного партнерства, которые соинвестируются Инвестфондом РФ. В июне этого года Федеральное агентство железнодорожного транспорта Министерства транспорта и ГМК Норильский никель подписали инвестиционное соглашение Создание транспортной инфраструктуры для освоения минерально-сырьевых ресурсов юго-востока Читинской области.

Из средств Инвестфонда РФ планируется профинансировать 69% от стоимости строительства железной дороги, остальное финансирование обеспечит ГМК Норильский никель.

Для освоения месторождений Норникель в период с 2012 по 2015 годы введет в эксплуатацию горно-обогатительные комбинаты суммарной производительностью более 35 млн. т руды в год (инвестиции - 97,8 млрд. руб). Срок отработки месторождений (открытым способом) - более 30 лет.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20071220&n=11

реклама