Норильские хроники

Норильск глазами людей.

У Норильска появится собственная программа негосударственного пенсионного обеспечения.

19/06/2008

Депутаты продолжают подготовку к последней перед летними каникулами сессии городского Совета. Она намечена на 24 июня. Вчера на рассмотрение комиссии по социальной политике администрация Норильска вынесла новую целевую программу негосударственного пенсионного обеспечения работников организаций финансируемых из местного бюджета.

Как отмечается в сообщении пресс-службы городской администрации, аналогов предложенной программы нет ни на одной территории России. Она полностью разработана специалистами муниципальной власти Норильска. Предлагаемая программа состоит из трёх частей:

-поддерживающая - стартовый этап, в рамках которого в этом году всем местным бюджетникам перечисляется на индивидуальные счета в негосударственном пенсионом фонде (НПФ) по 5 тысяч рублей;

-паритетная предполагает совместные ежемесячные отчисления, как со стороны работника, так и со стороны бюджета, в размере 1 тысячи рублей;

-стимулирующая - направлена на закрепление квалифицированных специалистов и привлечение работников дефицитных специальностей моложе 1967 года рождения (отчисления в НПФ составят по 10 тысяч рублей ежеквартально).

Данная программа рассчитана на 2008-2017 гг. Предполагается, что на её реализацию из городского бюджета будет потрачено в общей сложности почти 900 миллионов рублей.

Как отмечено в Паспорте программы, сейчас государственная пенсия работников бюджетной сферы составляет всего 20-30 процентов от среднего заработка в отрасли. Предлагаемая целевая программа позволит решить многие проблемы, в том числе создать дополнительные пенсионные накопления, повысить уровень социальной защищенности бюджетников, создать дополнительный стимул для труда и развития социального партнерства работника и работодателя. Уже сейчас для реализации поддерживающей и стимулирующей частей программы в бюджете Норильска предусмотрено 105 млн. рублей. При утверждении программы на сессии 24 июня планируется заложить в бюджет города на 2009 год более 90 миллионов рублей для её реализации уже в полном объеме.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080619&n=5

реклама