Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Норильский никель - на 95-м месте самых уважаемых в мире компаний.

19/06/2008

Toyota, Google и IKEA - самые уважаемые компании в мире, если верить рейтингу, составленному Reputation Institute. Из российских компаний в первую сотню попали почти исключительно сырьевые компании - Лукойл, Газпром, Магнитогорский металлургический комбинат, Норильский никель и Сбербанк.

Консалтинговая компания Reputation Institute, которая специализируется на репутационном менеджменте, опросила в 27 странах 60 тыс. покупателей продуктов и услуг, предоставляемых 1000 компаний, с целью выяснить, какие компании пользуются наибольшим уважением в глазах потребителей. Отношение оценивалось по четырем критериям: уважение, доверие к ней, а также эмоциональные оценки: симпатия и восхищение. Кроме того, Reputation Institute давал свои собственные оценки репутации компаний по таким параметрам, как качество управления, инновационность, условия работы сотрудников и другие. Исследование проводилось уже в третий раз.

Больше всего в первой десятке пищевиков: кроме Ferrero там оказались Kraft Foods, мексиканская Grupo Bimbo и швейцарская Migros. Вообще, большинство фигурантов верхних строчек рейтинга - компании, производящие и продающие потребительские товары. Это, по мнению составителей, отражает тот факт, что репутация компании в первую очередь зависит от того, как та работает с клиентами, и чем более плотный и массовый у нее контакт с потребителями, тем больше положительных отзывов та получает. Конечно, если обеспечивает качественный сервис.

Россию в рейтинге представляют почему-то почти исключительно сырьевые компании. Самую лучшую позицию удалось занять Лукойлу, который занял 42 место. Второй уважаемой компанией оказался Газпром (56-е место) - это тем более странно, что нашего газового монополиста в мире не столько уважают, сколько боятся. На 60-ю позицию неожиданно попал Сбербанк. Также в top-200 фигурируют: Магнитогорский металлургический комбинат (90 позиция), Норильский никель (95), Евраз Групп (116), Роснефть (134), Сургутнефтегаз (141), НЛМК (174), и многострадальная ТНК-BP (183).

Любопытно, что наши компании, попавшие в рейтинг и представляющие там главным образом нефтегазовую и металлургическую отрасли (кроме Сбербанка), опровергают своим присутствием в списке наблюдение исследователей о том, что уважением пользуются главным образом предприятия из потребительского сектора.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080619&n=3

реклама