Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Государство не допустит потрясений в Норильске.

19/06/2008

Государство не допустит потрясений в регионе - так чиновники комментируют ситуацию вокруг ГМК Норильский никель, в котором недавно сменилась структура собственников. Об этом пишет сегодня Правда.Ру. Опубликованный накануне отчет металлургического комбината по МСФО вызвал дискуссии между основными собственниками предприятия и концерном Русал. Напомним, структура Олега Дерипаски в настоящее время владеет блок-пакетом ГМК, ранее принадлежавшего группе Онэксим Михаила Прохорова. Сделка по продаже пакета была завершена в апреле этого года, после того, как Интеррос Владимира Потанина, обладающий наибольшим пакетом Норникеля, не смог или не захотел выкупать пакет своего бывшего партнера.

На фоне разногласий представителей ГМК и Русала относительно будущего состава совета директоров и некоторых прошлых приобретений Норникеля, у участников рынка появились опасения, что ситуация может вылиться в спор хозяйствующих субъектов и повредит показателям комбината.

Отметим, что Норникель является градообразующим предприятием в Норильске и важным налогоплательщиком для Красноярского края. Особое положение фактически защищает комбинат и его работников от дрязг акционеров, считает член комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков. Он отметил, что, несмотря на угрозу нестабильности, ни государство, ни менеджеры не позволят, чтобы были потрясения в регионе. Я думаю, что оно будет выполнять все свои обязательство перед бюджетом - сказал депутат о будущем комбината. Он уверен, что сегодняшние дискуссии собственников не смогут поколебать стабильность. Только может быть небольшая нервозность, - отметил Аксаков.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080619&n=2

реклама