Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Суд рассмотрит иск Росприроднадзора к Норникелю.

19/06/2008

Арбитражный суд Красноярского сегодня проведет первые слушания по иску Федерального агентства по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) к ГМК Норильский никель о возмещении ущерба на 4,4 млрд. рублей.

Как сообщал ранее замглавы Росприроднадзора Олег Митволь, иск был подан еще в феврале этого года. Однако суд два раза переносил начало слушаний, требуя устранить недочеты Росприроднадзора, допущенные при оформлении иска. В частности, суд требовал подтвердить полномочия Митволя подавать иски о возмещении вреда водным объектам.

По словам Митволя, 19 мая суд принял от Росприроднадзора все документы и назначил дату первого слушания.

В результате проведенной летом 2007 года проверки Заполярного филиала Норникеля Росприроднадзор зафиксировал существенные сбросы загрязняющих веществ в поверхностные водные объекты (р. Щучья, р. Новая Наледная) с серьезным превышением временно согласованных нормативов сброса.

По итогам проверки предприятию было дано предписание о недопущении сброса в поверхностные водные объекты сточных вод с превышением временно допустимых нормативов сброса загрязняющих веществ, а также веществ, не разрешенных к сбросу. Однако, как сообщалось в материалах Росприроднадзора, предписание не выполняется и продолжается нанесение вреда водным объектам. Сумма нанесенного вреда за август-ноябрь 2007 года составила около 4 млрд. 347 млн. рублей, передает Интерфакс.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080619&n=1

реклама