Норильские хроники

Норильск глазами людей.

С 1 июля водителей ожидает очередное ужесточение административного законодательства.

19/06/2008

С 1 июля вступает в силу третья часть изменений в Кодекс об административных правонарушениях. Об этом сегодня рассказал журналистам старший инспектор по исполнению административного законодательства норильского ГАИ Денис Иваницкий. В частности, теперь владельцев транспортных средств можно будет привлекать к ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи. В случае если собственник (владелец) сможет подтвердить, что в момент фиксации транспортное средство находилось во владении или пользовании другого лица, либо было угнано, то он будет освобожден от ответственности.

Кроме того, процедура медицинского освидетельствования водителей при подозрении на алкогольное опьянение может быть проведена на месте в случае, если водитель не отрицает того, что он в состоянии опьянения и согласен с результатами медосвидетельствования. То есть в данном случае процедура упрощается. Однако если водитель отрицает, что он пьян, то медицинское освидетельствование проводится в медучреждении.

Помимо этого, с 1 июля за отсутствие автогражданки инспектор ГИБДД имеет запретить эксплуатацию транспортного средства и изъять регистрационные номера.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080619&n=8

реклама