Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Доступность внутренних авиаперевозок на Таймыре сохранится.

20/06/2008

В связи с возросшим пассажиропотоком лимит средств, предусмотренных в рамках реализации муниципальной целевой программы Обеспечение доступности воздушного и внутреннего водного транспорта на территории муниципального района на первое полугодие, исчерпан. Об этом сообщает управление общественных связей Думы района со ссылкой на районное управление транспорта. В настоящее время финансирование программных мероприятий осуществляется за счёт средств, запланированных на 3 квартал.

В целях сохранения доступности авиаперевозок на Таймыре глава района Сергей Батурин поручил руководителю профильного подразделения, в случае необходимости, изыскать средства для увеличения объёма финансирования программы. Как пояснил начальник структурного подразделения Олег Мозгунов, перерасход запланированных средств обусловлен, прежде всего, повышением доступности авиатарифов и, как следствие, увеличением пассажиропотока и числа рейсов.

Если в 2007 году за счёт бюджетных ассигнований авиаперевозчикам финансировалось только 40% стоимости авиабилета, то в 2008 году за счёт бюджетных средств оплачивается уже около 70% стоимости билета. К примеру: установленный размер предельного тарифа до поселка Сындасско составляет 13 тыс. 793 руб. Пассажиры оплачивают около 30% от стоимости авиабилета или 3 тыс. 700 руб.

Всего в текущем году в рамках реализации программы планируется выполнить 199 авиарейсов по маршрутам, включающим 20 населённых пунктов района, в том числе поселки Усть-Авам, Потапово, Хантайское Озеро, Байкаловск, Сындасско, Котуй и др. Объём субсидий авиапредприятиям составляет свыше 25 млн. рублей (в целом, финансирование программы возросло на 17 млн. рублей по сравнению с 2007 годом, и составило более 28 млн. рублей).

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080620&n=2

реклама