Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Городская власть требует лучшего качества ремонта и асфальтировки норильских дорог.

23/06/2008

Глава администрации Алексей Текслер знакомится с мощностями подрядных организации, задействованных на ремонте дорог Большого Норильска. На днях он провел выездное совещание в Талнахе, где расположен асфальтовый завод ООО Байкал-2000. Также он проверил ход гарантийного ремонта на участке дороги от железнодорожного переезда до въезда в Талнах. Об этом сообщает пресс-служба городской мэрии.

В прошлом году силами организации Байкал-2000 здесь была выполнена асфальтировка дорожного полотна. Автодорога Норильск-Талнах сегодня является краевой собственностью, её содержание и ремонт финансируются из регионального бюджета.

Контроль за производством работ осуществляет норильское муниципальное учреждение Автодор. В ходе проверки специалистами Автодора выяснилось, что работы были проведены некачественно, с нарушением технологии. В результате фирма в этом году, в счёт гарантийных обязательств, устраняет брак за собственные средства. Напомним, гарантийный срок на дорожное полотно составляет три года.

В разговоре с генеральным директором ООО Байкал-2000 Сергеем Хороших Алексей Текслер подчеркнул, что подобные нарушения при укладке асфальта недопустимы. Необходимо более ответственно относиться к делу, чтобы потом не отвлекать силы и средства на переделку уже выполненной работы.

Также в ходе выездного совещания глава администрации посмотрел, как ведутся ремонты улиц в Талнахе. Сейчас уже закончены работы на Космонавтов, части улицы Бауманской. Техника и люди укладывают асфальт на Енисейской. Новое дорожное покрытие появится и на площади перед автовокзалом, что станет хорошим подарком для талнахчан. В силу ряда причин асфальтировка здесь не проводилась долгие годы.

После Алексей Текслер посетил асфальтовый завод ООО Байкал-2000. В этом году, для того, чтобы выполнять работы более качественно, предприятие прибрело дробильную установку. Оборудование не новое, тем не менее, производимый здесь асфальт соответствует ГОСТам и качество выполняемых работ, благодаря приобретению будет выше, чем в прошлом и позапрошлом году. По словам генерального директора Сергея Хороших, есть планы приобрести через два-три года новый современный завод. Алексей Текслер привел в пример организацию Илан-Норильск, завод которой посещал недавно. ООО Илан-Норильск крупнейший подрядчик, работающий на ремонте норильских дорог. Организация запустила завод, который полностью автоматизирован, приготовление асфальта происходит с минимальным человеческим вмешательством, весь цикл производства контролирует техника.

Содержание и ремонт улично-дорожной сети и межрайонных трасс - одно из важных направлений городского хозяйства, которому администрация города уделяет особое внимание. Так в этом году на асфальтировку уличнодорожной сети Большого Норильска из городской казны потратят 100 миллионов рублей, на эти деньги планируется уложить более 100 тысяч квадратных метров асфальта. Ещё 52 миллиона рублей направлено на асфальтировку дворовых территорий в рамках мероприятий по благоустройству города. На ремонт межрайонных автодорог из краевого бюджета выделено 50 миллионов рублей, что позволит уложить 5 километров нового дорожного покрытия. Кроме того, за счёт средств заполярного филиала Норильского никеля ведётся ремонт алыкельской автодороги от поворота на Дудинку до въезда в аэропорт.

Стоит отметить, что в следующем году краевые дороги будут переданы на баланс администрации Норильска. При этом весь объём финансирования на ремонт и содержания этих дорог из краевой казны сохранится - отметил глава администрации Норильска Алексей Текслер, - в свою очередь у местной власти появятся полномочия выделять дополнительные средства на межрайонные трассы, что заметно улучшит их качество.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080623&n=6

реклама